Гривна ушла в пике, НБУ получил окрик Порошенко

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Украинская гривна, пострадавшая из-за ограничений, введенных Национальным банком Украины, резко упала по отношению к доллару, и 25 февраля на межбанковском валютном рынке достигла нового исторического минимума — почти 29 за доллар по официальному курсу. А на «черном рынке» доллар продавался уже по 40 гривен. Вернувшийся из ОАЭ президент Петр Порошенко дал задание президенту НБУ Валерии Гонтаревой за неделю «разобраться с гривной».

Национальный банк Украины накануне ввел ввел до 27 февраля временный запрет уполномоченным банкам покупать валюту по поручению клиентов, в том числе по ранее поданным заявкам, сообщает УНИАН. Постановление вступило в  силу 25 февраля.

Ранее Нацбанк ввел ряд ограничений по выполнению импортных контрактов. В частности, обязательна проверка импортных контрактов на сумму свыше 50 тыс. долларов. Введено и обязательное оформление аккредитива для выполнения импортного контракта с предоплатой на сумму свыше 500 тыс. долларов.

По признанию президента НБУ Валерии Гонтаревой, ограничения мотирированы ситуацией на валютном рынке и анализом экспортно-импортных операций. Эти меры призваны предотвратить утечку валюты из страны под видом оплаты фиктивных сделок.

По мнению экспертов, гривна в ближайшие дни может и укрепиться, ведь МВФ принял позитивное решение о выделении финансирования для Украины. Но при пессимистическом сценарии стоимость доллара может уйти за отметку 35 гривен и выше – тогда, по мнению Андрея Шевчишина, ведущего эксперта информационно-аналитического центра FOREX CLUB на Украине, Нацбанк способен перейти к жестким мерам, в том числе административного характера. «Вероятность такого сценария возрастает в случае эскалации конфликта на Донбассе и тем более, в случае переноса решения по выделению кредита МВФ», — сказал Шевчишин.

Как известно, Нацбанк с 5 февраля решил отказаться от использования индикативного курса, обеспечив единый рыночный курс гривны. Также НБУ отменил валютные аукционы – теперь курс валют будут устанавливать банки. До того НБУ с конца прошлого года проводил ежедневные аукционы и продавал около 3 миллионов долларов в день по заниженному курсу для установления индикативного курса, на который должны ориентироваться банки при проведении операций, отмечает Корреспондент.нет.

После возвращения из командировки в ОАЭ президент Украины Петр Порошенко имел «серьезный разговор» с Гонтаревой, сообщает «Главком» со ссылкой на свои собственные источники. По имеющимся сведениям, Порошенко дал Гонтаревой неделю на решение проблем с курсом гривны.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр финансов Наталья Яресько 25 февраля отправились к Порошенко для обсуждения ситуации на финансовом рынке. Премьер намерен через президента вызвать руковоидтеля Нацбанка Валерию Гонтареву на заседание Кабинета Министров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное