Греция опровергла слухи о возможном дефолте

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство Греции распространило во вторник сообщение с опровержением прозвучавшей в издании Financial Times информации о возможном скором отказе государства выполнять обязательства перед международными кредиторами. Во вторник кабинет министров вернулся к работе после празднования православной Пасхи и снова занят подготовкой к переговорам о получении новой помощи.

Афины опровергли слухи о том, что в стране будут проведены досрочные выборы, если не удастся прийти к соглашению с кредиторами, отмечает британский интернет-ресурс The Telegraph.

Вопреки прозвучавшим в FT неподтвержденным сведениям, будто премьер-министр Греции Алексис Ципрас собирается пугать кредиторов внеочередными выборами, правительство страны заявило: «Мы продолжаем искать взаимовыгодное решение (с нашими кредиторами), соблюдая мандат народного доверия».

Ни Греция, ни ее кредиторы не готовят заявление о неспособности страны выполнять долговые обязательства и дефолте, подчеркнули в Афинах. Переговоры по достижению взаимовыгодного решения продолжатся в самое ближайшее время, пишет Reuters.

Как рассказал в телевизионном интервью Bloomberg бывший премьер-министр Латвии, ныне вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, Греция, отягощенная внушительными долгами, представит свой список предложений по необходимым в государстве реформам до 20 апреля. Министры финансов Евросоюза планируют 24 апреля встретиться в Риге, чтобы обсудить этот вопрос.

Валдис Домбровскис о ходе переговоров с Грецией
00:00 / 00:54
Скачать

Эта встреча «будет хорошим поводом, чтобы подвести итоги, насколько далеко зашли технические переговоры», отметил Домбровскис. По его словам, греческие власти подчеркивают, что «ситуация становится всё более сложной». До 20 апреля поэтому предстоит еще много работы, и переговоры идут трудно, признал он. 

Учитывая, что ежемесячно Греции требуется около 1,5 млрд евро на выплату зарплат госслужащим и пенсий, греческие официальные лица на прошлой неделе заявили, что дают министру финансов крайник срок на поиск и утверждение нового финанасирования. Надвигающийся кризис наличности в летнее время, когда предстоит погасить выплаты Европейскому центробанку, означает, что любая передышка будет временной, пишет Bloomberg.

В Financial Times сообщалось со ссылкой на собственные осведомленыне источники в греческих правительственных кругах, будто правительство Греции собирается отказаться от своих обязательств по внешнему долгу, если к концу апреля так и не будет достигнуто соглашение с международными кредиторами — то есть Афины собираются объявить дефолт, а это стало бы потрясением для еврозоны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное