Rus.Lsm Сегодня вечером

Куда утекает Даугава?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лит улетел и обещал не вернуться

Греция на пороге референдума

Греции предстоят новые выплаты, которых она не осилит

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

1,6 млрд евро, не выплаченные во вторник – не единственная головная боль Греции. В следующую пятницу страна должна выплатить 2 млрд евро держателям облигаций, а 20 июля — 3,5 млрд евро Европейскому центральному банку. Как сами греки живут в эти неспокойные дни, сообщил из Афин корреспондент LTV Имант Фредерик Озолс.

Латвия и сама уже отведала горького и унизительного лекарства - финансовой помощи международных институций. За последнюю неделю латвийцам, наверное, не раз приходил в голову вопрос: ну почему грекам не отказаться от своих демаршей и демонстраций и просто не заняться теми реформами, которых от них требуют?..

Прчина проста, поясняет Озолс. Долг Афин международным институциям, в том числе Международному валютному фонду, чрезмерно велик. 

"Общий долг Греции уже составляет 340 млрд евро. А вернуть ведь придется не только основную сумму, нужно платить и проценты. А экономика Греции (как, впрочем, и в большинстве стран Европы) переживает не самые лучшие времена. По уточненным подсчетам МВФ, чтобы выкарабкаться из теперешнего состояния экономики, Греции понадобится 40 лет. Но это должны быть 40 лет усердного труда, продуманных решений и тяжкой экономии. Готова ли к этому Греция, покажет референдум", - говорит спецкор LTV.

Тем временем в стране пройдут акции и тех, кто за выполнение требований международных кредиторов, и тех, кто против. К последним сегодня вечером присоединится и премьер-министр Алексис Ципрас, один из главных виновников "торжества".

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное