Говорить о защите промышленной собственности нужно уже со школы — предприниматели

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня Банк Латвии проводит ежегодный семинар для педагогов. На него приглашены учителя экономики, которым расскажут о новинках в народном хозяйстве Латвии и мире. Откроет это мероприятие презентация методического пособия, посвященного темам защиты промышленной собственности. Сюда относятся патенты, товарные знаки, образцы дизайнерских работ. Пособие разработано в помощь педагогам, рассказывает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

«Путешествие в мир промышленной собственности», – так называется методическое пособие, которое сегодня презентует Патентное управление. Этот вид собственности связан с промышленным производством и объединяет все те ценности, которые создает человек в результате умственного труда. Представитель Патентного управления Агнесе Бухолте отмечает, что согласно результатам европейских исследований, молодым людям не хватает знаний в этой области.

«В тех государствах, где темы интеллектуальной собственности касаются уже в раннем возрасте – в начальной школе, с инновациями и экономикой дела обстоят лучше. Сейчас в содержание латвийского образования включены вопросы защиты интеллектуальной собственности. Но акцент делается на авторском праве», - говорит Бухолте.

По словам Бухолте, патенты на изобретения, товарные знаки и образцы дизайнерских работ нуждаются в защите не меньше. Более того эти вопросы нужно поднимать уже в школе, чтобы у ученика было понятие о том, кто такой изобретатель и что такое права на свою работу.

В Латвии очень популярны «школьные учебные предприятия». Ученики создают товар, который затем продают на ярмарках. Так молодые люди учатся азам бизнеса. Число «Школьных учебных предприятий» растет. В прошлом году их было более тысячи, отмечает председатель правления организации Junior Achievement Latvija Янис Криеванс:

«Большей части из них следует задуматься о защите прав на свою промышленную собственность. Эти вопросы нужно знать каждому школьнику, а участникам учебных предприятий особенно. Им это пособие пригодится, когда они захотят свое учебное предприятие преобразовать в настоящее. Будущие бизнесмены должны знать -- если не регистрировать свой патент или бренд, то есть риск, что конкуренты этим воспользуются и создадут, например, идентичное предприятие».

Иева Себре преподает экономику в Талсинской Государственной гимназии. По словам педагога, она уже сейчас учит детей вопросам защиты промышленной собственности. Новое пособие, по ее словам, облегчит задачу, так как сейчас информацию приходится собирать по разным источникам: что-то в Интернете, что-то в законах.

«Это чрезвычайно важно, иначе незнание может привести к неприятностям. У нас очень много творческих учеников, которые создают что-то абсолютно новое. Ученики не должны знать всё от и до, но у них должно быть направление, где искать», - считает Себре.

Пособие «Путешествие в мир промышленной собственности», предназначено для учеников с 1 по 12 класс. Методические материалы разработаны с учетом возраста школьников: для младших классов подготовлены анимационные фильмы, для старших – практические задания.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное