Готовящаяся налоговая стратегия вызывает вопросы о бюджетной политике

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») недавно заявила, что поручит Минфину разработать новую стратегию налоговой политики. Опрошенные Латвийским радио эксперты заявили, что одной стратегии будет недостаточно – нужно переоценить и бюджетную политику, и то, какой в принципе экономической политики намерено придерживаться государство.

«Прежде чем мы идем с какими-то конкретными предложениями и смотрим на какие-то конкретные налоги, смотрим, что с ними делать – по-моему, должна быть ясность по двум вопросам. Первый – хватает ли государству существующего объема налогов для выполнения его функций. То есть мы смотрим: сейчас Латвия взимает налогов в пределах 25-27% ВВП, который к тому же является самым низким в ЕС. Если нам такого тощего кошелька хватает – что означает, что государство целый ряд функций на себя не берет, и благосостояние в стране будет ниже – тогда хорошо», – поясняет главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс.

Но если цель Латвийского государства – увеличить свою роль, то следует подумать о повышении объема налоговых сборов, говорит эксперт. Во-вторых, важно, хочет ли общество видеть честную налоговую систему, в которой все платят налоги, или же мы допускаем довольно большой удельный вес теневой экономики и позволяем известным группам населения уклоняться от уплаты налогов, подчеркивает Казакс.

Сходного мнения придерживается и бывший замгоссекретаря Минфина Юрис Стинка, участвовавший в разработке действующей, утвержденной в 2011-м, стратегии налоговой политики. По его словам, новая стратегия должна охватывать всю налоговую систему. Пока этого нет: существуют виды налогов, за которые ответственны разные министерства.

Налоги есть налоги, говорит Стинка: «Нужен единый взгляд на всю систему. Не только на налоги как таковые, но и на финансы государства – издержки, уровень дефицита бюджета, который мы готовы допустить. Было бы хорошо. Если бы мы пришли к тому, что общество, жители и политики договариваются об общем взгляде на то, сколько же тогда население и предприниматели готовы давать государству денег и что же за это им гарантирует государство. Это невозможно – смотреть на какую-то налоговую систему в отрыве от того, как эти средства тратятся».

Вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты Лиените Цауне, со своей стороны, подчеркивает, что при создании стратегии авторам следует тщательно изучить возможное влияние будущих изменений на народное хозяйство в целом. И у Цауне есть большие сомнения, будет ли такой анализ по плечу чиновникам Минфина – раньше они отличались достаточно хаотичным подходом, говорит она.

«Стратегия должна быть понятной. Нужно понимать, какие будут изменения, насколько долгое время и насколько устойчивыми они будут, каково их влияние на народное хозяйство. (...) Я не вижу в Минфине людей, которые способны это написать, если честно. Без Банка Латвии им тут не справиться. По-моему, это те люди, у кого есть доступные ресурсы – и профессиональные, и временные, и всё остальное, чтобы с макроэкономической точки зрения проанализировать, какие пункты в эут стратегию включать».

Пока же подобные нововведения принимаются без учета того, как они могут повлиять на латвийскую экономику даже в краткосрочном периоде, подчеркивает эксперт. Не говоря уж о том, что не только ставки прямых налогов влияют на предпринимательство – в Скандинавии они неслыханно высоки, но там бизнес чувствует себя уверенно. Важно то, как инкассированные налоги используются, а в налоговое бремя нужно засчитывать не только прямые налоги, но и издержки предпринимателей на электроэнергию (с удорожающим ее «обязательным компонентом») и другие энергоресурсы, на госпошлины и так далее.

«Эта налоговая система настолько прогнила, что уже сама не способна существовать», - вынесла нелицеприятный вердикт Цауне.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное