Готовы экономить уже 44% латвийцев

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы оплатить счета зимой, уже готовы экономить 44% латвийцев. Причём на всём – на еде, транспорте и развлечениях. Это результат опроса банка Citadele. А как готовятся рижане?

«Не собираюсь экономить. Буду продолжать жить, как жил до этого. А если будут проблемы, будем думать, решать что-то. Неизвестно, что будет осенью», - заявил Вилнис.

«Нет, заранее не планирую экономить. Буду смотреть, как всё будет меняться, тогда и будет видно! Пока лето, жизнь не меняется», - сказал Рудольф.

Согласно опросу банка Citadele, такую позицию занимает больше половины латвийцев. А готовы экономить или уже стараться экономить 44% жителей Латвии. В Эстонии режим экономии готовятся соблюдать 48% жителей, а в Литве – 42%. Чаще всего о готовности сократить расходы заявляют женщины в возрасте от 60 лет.

«Мы каждый год в Турцию едем отдыхать с друзьями, всей семьёй. В этом году этого точно не будет.  Копим на зиму, сейчас ещё нормально, но мы думаем, что будет очень трудно. Морально мы готовы, что будет трудно. У нас семья большая, трое детей, надо думать про всех», - поделились Зане и Эдгар.

«Я всегда экономила, мне это трудностей не доставляло. Но сейчас всё дорогое. Лето пришло, фрукты, овощи должны были стать дешевле, но они не дешевле. Нельзя взять килограмм, приходится брать полкилограмма. Так и живём. Но удивляться нечему, такая жизнь сейчас везде», - признала Инара.

«Во-первых, я на автомобиле езжу, приходится обдумывать, стоит ли ехать куда-то или нет. Потому что бензин, топливо дорогое. Даже иногда какие-то вещи по дому, где много электричества употребляется, тоже нужно подумать стоит это делать или нет. Я готов потерпеть ради того, чтобы война закончилась», - говорит Илмарс.

«Мы хотели в квартире делать ремонт, решили подождать пока. В следующем году сделаем», - сказала Галина.

Муж Галины также собирается устроиться на вторую работу, чтобы зимой не было проблем с оплатой коммунальных счетов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное