Государство взялось за автомобили с иностранными номерами

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Тысячи латвийцев, которые ради экономии ездят на машинах с литовскими и эстонскими номерами будут вынуждены перерегистрировать свои транспортные средства в Латвии. С 1 апреля в силу вступают правила, согласно которым на автомобилях с иностранными номерами можно будет передвигаться по дорогам Латвии лишь три месяца в году.

Латвийцы и до этого не могли ездить по стране на машинах с литовскими и эстонскими номерами. Но были лазейки, которыми водители ради экономии активно пользовались. К примеру, фиктивно устраивались на работу или учебу в соседней стране или же формально арендовали машину. Это давало им право получить разрешение в дирекции по безопасности дорожного движения и бороздить местные дороги на литовских или эстонских авто три года. Теперь же ситуация меняется. Впредь этот срок сократится до трех месяцев.

"В 2009 году Минфин и Минсообщения решили, что нужно менять ситуацию, потому что по латвийским дорогам ездит очень много машин с иностранными номерами. У владельцев автомобилей, зарегистрированных за рубежом, есть возможность не платить налоги и штрафы. Нормативная база должна изменить эту ситуацию", - рассказывает член правления дирекции Янис Голубев.

По приблизительным подсчетам дирекции на автомобилях с литовскими и эстонскими номерами сейчас ездят более 4 тысяч человек. Впрочем, глава автомото общества Юрис Звирбулис уверен, что водители всё равно найдут выход.

По словам эксперта, правительству следовало решать проблему другим путем – снизив налоги и сократив сроки прохождения техосмотра. В этом случае водители с удовольствием бы сами сменили номерные знаки на латвийские.

Между тем в Ассоциации автоторговцев положительно оценивают новые правила. По их прогнозам, это может несколько улучшить число продаж автомобилей на территории нашей страны.

"Не стоит преувеличивать. Мы не говорим, что объём продаж удвоится или утроится, но то, определённое число машин, которые пользуются более благоприятным налоговым климатом в Эстонии, определённо есть", - говорит вице-приезидент Ассоциации автоторговцев Ингус Рутиньш.

Оба эксперта выражают сомнения по поводу администрирования новой нормы. Между тем дирекция по безопасности дорожного движения уверяет, что готова. Разработана специальная база данных, которая будет доступна и полиции. Стражи порядка, остановив машину с иностранными номерами, сразу будут видеть – есть ли у водителя действующая регистрация или он превысил свой лимит в 92 дня. В таком случае ему будет грозить штраф в размере до 120 евро.

Новая норма вступит в силу с 1 апреля этого года. Те, кто получил разрешение до 31 декабря 2013-го, смогут спокойно ездить на своем автомобиле еще три года.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное