Государство вместе с Marguerite Fund могло бы купить газораспределительную компанию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Marguerite Fund, ставший одним из акционеров компании Latvijas gāze, после либерализации газового рынка мог бы оказаться тем партнером, вместе с которым государство приобретет новое предприятие газохранилищ и газораспределительных сетей – еге предстоит отделить от Latvijas gāze. Такой прогноз высказал в передаче LTV Rīta Panorāma министр экономики Арвил Ашераденс («Единство»).

Но, конечно, Marguerite Fund будет младшим акционером в таком предприятии, подчеркнул политик. Он рассказал, что уже поговорил о разделе Latvijas gaze с председателем его правления Айгаром Калвитисом. Кроме того, на этой неделе Ашераденс едет в Брюссель и обсудит этот вопрос с Еврокомиссией. 

В то же время, добавил глава Минэкономики, окончательного решения относительно раздела LG правительство еще не приняло.  

Как уже сообщалось, 11 февраля Сейм в окончательном чтении поддержал поправки к закону об энергетике, широко обсуждавшиеся в последние месяцы. Они гласят, что рынок газа в 2017 году откроется для свободной конкуренции, на чем монополия  Latvijas gāze закончится, а самому предприятию предстоит реорганизация.

Одним из ее вариантов может стать раздел бывшего монополиста на компанию по продаже газа и компанию, владеющую распределительными сетями и газохранилищами – подобно тому как это было проделано ранее с концерном Latvenergo, от которого «отпочковалось» предприятие Sadales tīkls.

Руководство Latvijas gāze обратилось к президенту страны Раймонду Вейонису с просьбой не провозглашать новые поправки. Но тот не стал возвращать их в Сейм на повторное рассмотрение. 

В итоге согласно поправкам Latvijas gaze до апреля 2017 года обязано создать компанию – оператора газопроводов и газохранилищ, а в следующие 9 месяцев, до конца 2017-го, продать это предприятие другим владельцам, уже не связанным с дейтвующими акционерами Latvijas gāze. У государства будет право первой руки. Если же оно этим правом не воспользуется, собственником (но только с разрешения парвительства) может стать кто-то другой.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное