Государство создаст фонд арендного жилья для молодых специалистов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Строительство многоквартирных домов для сдачи жилья в аренду молодым специалистам — такой план поддержало правительство. Планируется, что стоимость аренды таких квартир будет ниже рыночной цены в конкретном регионе. Идею выдвинуло Минрегионов.

Почти половина домашних хозяйств в Латвии имеют слишком высокие доходы, чтобы получать жилищное пособие, и слишком низкие — чтобы получить ипотечный кредит. Именно они могли бы снимать жилье во многоквартирных домах, построенных при поддержке государства, по ценам ниже рыночных, говорят в Министерстве по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM). Стоимость аренды могла бы, к примеру, составлять около 5 евро за квадратный метр плюс коммунальные платежи.

«Мы не уникальны. Мы упустили очень много лет, за которые это можно было бы сделать. Финляндия ежегодно строит 6-8 тысяч таких квартир», — заявил глава VARAM Артур Том Плешс.

Однако, чтобы снять квартиру в таком доме, недостаточно будет просто подать заявку. Пока не принято решение о конкретных критериях, но планируется, что претендовать на такое жилье смогут новые специалисты, нехватка которых ощущается в конкретном регионе, пояснила Илзе Оша, зам госсекретаря VARAM по вопросам регионального развития:

«Врачи, работники сферы образования, молодые специалисты, которые могли бы претендовать на такое жилье и в дальнейшем остаться в конкретном регионе, где ощущается нехватка таких специалистов. Это — не рыночный продукт, на который может претендовать любой житель. Все зависит от самоуправления и нехватки конкретных специалистов здесь и сейчас».

Какой будет точная стоимость аренды жилья, пока неизвестно, признала Оша:

«Цены будут привязаны к строительным издержкам и к тому, чтобы можно было вернуть расходы на строительные издержки в конкретные сроки».

У VARAM есть девять месяцев, чтобы понять, как лучше реализовать идею. Пока неизвестно, будет ли для этих целей создано новое предприятие, или задействуют уже имеющиеся учреждения. Первоначально планируется выделить 100 миллионов евро — с помощью аукциона квот эмиссий. В долгосрочной перспективе может быть построено более 4 тысяч квартир для сдачи в аренду ниже рыночной цены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное