Государство продолжит поддерживать экспортеров до конца года

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Программа предоставления госгарантий по краткосрочному кредитованию экспорта будет продлена до 31 декабря — это предложение Минэкономики поддержало 11 мая правительство.

До конца года предприятия смогут подать заявки в финансовое учреждение Altum на получение госгарантий, кроме того, Кабмин выделил на эту программу еще 1 млн евро, чтобы поддержать экспортеров в преодолении «ковидного» кризиса, сообщается на сайте министерства.

В последнее время внешнеторговый баланс улучшился, сказал министр экономики Янис Витенбергс — латвийские производители наращивают объемы экспорта.

«Но чтобы продолжать реагировать на неопределенность, созданную Covid-19 на рынках, необходимо снижать риски предпринимателей, чтобы обеспечить им возможность продолжать производство и экспортировать. Мы видим нужды предпринимателей и в рамках возможностей предлагаем поддержку, чтобы общий уровень благосостояния в Латвии рос», — пояснил министр.

Таким образом, госгарантии по краткосрочным кредитам до конца года смогут получить экспортеры в страны ЕС и ОЭСР — подав заявки в Altum. Претендовать на помощь могут коммерсанты и сельскохозяйственные кооперативы.

Прошлый, 2020 год был для Altum самым активным по числу полученных заявок на эту форму поддержки со стороны государства: выдано экспортных гарантий на 121 сделку совокупной стоимостью 9,8 млн евро. В том числе по так называемой линии Covid-19 гарантировано 75 сделок на общую сумму 5,44 млн евро.

Как сообщило 11 мая ЦСУ, стоимость экспорта латвийских товаров в марте достигла нового рекорда — 1,34 млрд евро, пишет LETA. В первом квартале этого года Латвия экспортировала товары на общую сумму 3,549 млрд евро, что на 8,6%, или 282,5 млн евро больше, чем за соответствующий период 2020 года, импортировала — на 3,834 млрд евро (на 3%, или на 113,4 млн евро больше).

Таким образом, за первые три месяца 2021 года внешнеторговый оборот Латвии в фактических ценах достиг 7,38 млрд евро. Это на 5,7%, или 395,9 млн евро больше, чем за тот же период 2020 года. Экспорт в марте по сравнению с февралем вырос на 198,5 млн евро (17,4%), достигнув 1,34 млрд евро. ПО сравнению с тем же месяцем 2020-го прирост составил 228,9 млн евро (20,6%). Доля экспорта в общем объеме внешней торговли в марте выросла с 45,3% до 47,1%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное