Государство предлагает предпринимателям страховать экспорт

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Страхование экспорта – такую услугу предоставляют предприятиям местные страховые компании и Государственное агентство гарантий. Если экспортер желает вовремя получить деньги за поставленный товар, он может застраховать свой экспортный кредит, передаёт программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Коммерческий риск есть всегда: бывает, что покупатели разоряются или просто отказываются выполнять отложенный платеж. Есть и политический риск: если вдруг в государстве покупателя случаются стихийное бедствие, ядерная катастрофа, массовые беспорядки, всеобщая забастовка, революция или война. Или по иной политической причине он не может расплатиться за поставку товара. К странам повышенного экспортного риска относятся все третьи страны, Россия и Украина, в том числе.

В отношении таких рискованных экспортных рынков, частные страховые компании проявляют осторожность. В этом случае экспортерам нужно обращаться в Государственное агентство гарантий.

"К рискованным рынкам относятся все рынки, которые не входят в число индустриально развитых стран – это страны Евросоюза, Америка, Канада, новая Зеландия и Япония. Россия же относится к странам повышенного риска, несмотря на то, что это большая страна в которой много природных ресурсов. Частные страховщики вообще не выдают лимиты отдельным странам, а для других государств эти лимиты очень низкие. Поэтому наша задача, как государственного учреждения – помочь экспортёрам снизить эти риски", - рассказал представитель Государственного агентства гарантий Артур Карлсонс.

Однако ажиотажа со стороны экспортеров в этом году, не наблюдается.

Постоянные клиенты агентства продолжают страховать свой экспортный риск: коммерческий и, по желанию, политический. Это предприятия с разным оборотом: не только крупные, но и средние, малые и даже микро-. Из разных отраслей народного хозяйства: в том числе пищевой промышленности.

Так, например, группа Cido, производитель соков и напитков, застраховала свой экспорт в Россию, Белоруссию и Украину более чем на 1 милион евро. На эти рынки предприятие отправляет 15% экспорта. И если кто-то из 14 заказчиков там не оплатит поставку товара, госагентство гарантий выплатит производителю страховое возмещение. Страховые случаи уже были, говорит представитель группы Cido Инесе Лиелпинка.

Cido страхует экспортные поставки конкретным клиентам с 2011 года. И, возможно страховой опыт этого предприятия, заинтересует других экспортеров, которые опасаются за свои сделки. Однако есть и другие примеры. Так, группа Food Union не является клиентом Госагентства гарантий. Хотя 40% экспорта входящего в группу Рижского молочного комбината до эмбарго шло в Россию. 20% - в Азербайджан.

За пять лет работы Госагентство гарантий выплатило возмещение по шести страховым случаям. Что является нормальным показателем. Максимальный размер выплаченной страховки составил около 250 тысяч евро.  Ни один из этих случаев не был связан с российско-украинским конфликтом и российским эмбарго в ответ на санкции Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное