Государство планирует помочь крестьянам защититься от засухи

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Даже самые сознательные фермеры в этом году не смогли застраховаться от продолжительной засухи. Поэтому Министерство земледелия предложило план, чтобы у крестьян была такая возможность, сообщает LTV.

Поскольку засуха обычно затрагивает очень большие территории, страховые компании не предлагают такие полисы. Компенсации пришлось бы платить очень многим, поэтому это невыгодно, пояснили в кооперативе LATRAPS, где фермерам предлагают застраховать посевы от других рисков.

В других странах Европы проблему решают за счет того, что государство берет на себя часть риска, если случаются масштабные катастрофы. Это подчеркивает Министерство земледелия. Какие обязательства могло бы взять на себя государство, планируется решить до августа.

«Засуха в масштабе всей страны. Не может быть, что в одной части Латвии ужасная сушь, а в другой нет. Вместе с тем страховых денег слишком мало, страховщики перестраховываются, но еще существует риск, что этого может не хватить. Вместе с тем планируется еще дополнительное участие государства, чтобы для страховщиков это мероприятие было более безопасным», — рассказал представитель Минземледелия Ритвар Заперецкис.

Сейчас такого механизма нет, и фермеры свои посевы активно не страхуют, хотя Служба поддержки села сейчас возмещает 60% стоимости полиса. Например, в прошлом году до сентября подано 189 заявлений на компенсацию.

Однако в этом году крестьяне больше интересуются страхованием посевов и активнее оформляют полисы, рассказал глава Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин.

Ранее Абашин подтвердил: пока в Латвии страховать посевы предлагают только две компании. «Автоматически в покрытие рисков потопы или ливни из страховщиков не включил еще никто, но оба страховщика, которые страхуют фермеров, сказали, что выборочно фермерам предлагают и это. Включить новый риск не так просто, потому что это требует время на подготовку, но страховщики на это идут. Если поговорить со страховщиками, которые этот продукт предлагают, то вывод такой: предложение немного лучше, чем в прошлом году, но опять появляются региональные различия. Латгалия отстает».

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конце 2017 года потопы нанесли латвийским фермерам 37 млн евро убытков, из которых 19,8 млн евро — потери по прямым инвестициям, ранее заявил в интервью LTV министр земледелия Янис Дуклавс.

В пострадавших от дождя частях Латгалии, Видземе и Земгале не собрали овощи и зерновые на площади более 100 тысяч га.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное