Государство отдало за акции Conexus 57,394 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Управляющий сетями распределения электроэнергии AS Augstsprieguma tīkls (AST) за приобретенные им в прошлом году 34,36% акций оператора системы распределения и хранения природного газа AS Conexus Baltic Grid (Conexus) выложил 57,394 млн евро, заявил LETA председатель правления AST Варис Бокс. 

Он не стал разглашать, за какие конкретно суммы были приобретены акции в предприятии Conexus у SIA Itera Latvija (которое владело долей в 16,05%) и у германского энергетического концерна Uniper Ruhrgas International GmbH (тому принадлежало 18,31%). Но сообщил, что на эту сделку пришлось брать заем в Госкассе.

Бокс называет покупку акций Conexus выгодной сделкой, которая «никоим образом не повлияет на тарифы на электроэнергию». Взяв в Госкассе заем, АST в текущем году, как планируется, получит от государства вложение в свой собственный капитал в размере вышеупомянутой суммы, таким образом покрыв долг. Увеличение основного капитала AST заложено в госбюджет 2018 года. А вот проценты по займу планируется покрывать за счет дивидендов, полученных в Conexus, признал Бокс.

Он пояснил: такая же модель, когда оператор энергораспределительных сетей связан с оператором сетей газораспределительных, наблюдается во всей Балтии. В Эстонии обоими распределительными системами ведает компания Elering, в Литве же и энергетическим оператором Litgrid, и газовым Amber Grid владеет государственное общество капитала EPSO-G, говорит Бокс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное