Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижский русский театр начнет сезон с "интернациональной" премьеры

Rus.Lsm Сегодня вечером

Чего хочет избиратель?

Дал работу молодому - получи денги из бюджета

Государство готово субсидировать рабочие места для молодёжи

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Государственное агентство занятости вскоре станет доплачивать работодателям, которые возьмут на работу молодых людей без опыта. И хотя выпускники вузов уже выстраиваются в очереди, предложений о найме пока нет, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В среде студентов есть примета, что до окончания Латвийского Университета нельзя проходить по его центральной лестнице. Тогда университет не закончишь. Но даже пройдя этот путь уже с дипломом в руках, выпускником сталкивается с дилеммой — чтобы найти работу? нужен опыт, а чтобы получить опыт, нужно устроиться на работу.

Артем — студент последнего курса. Учится на психолога. В этом году получит диплом бакалавра. Опыта работы по специальности  пока что нет. Но есть планы.

«Я понимаю, что человек без опыта, только что закончивший университет, много зарабатывать не может. Вначале ориентируюсь где-то 300-400 евро в месяц. С возможностью роста», — говорит Артем Липин.

Для таких, как Артём, государственное агентство занятости возобновляет проект — «Первый опыт работы для молодежи». Выпускники вузов и профессиональных учебных заведений в возрасте от 18 до 29 лет, смогут пройти практику в течение года. Оплачиваемую. Минимальная зарплата — 320 евро. Половина этой суммы — дотация государства.

«Если вы на дневном обучении, тогда участвовать в этой программе нельзя. Это программа для людей безработных, для тех, у кого уже есть профессия или которые учатся заочно», — поясняет представитель Государственного агентства занятости Ивета Канцена.

Этот проект является частью Европейской программы «Молодежная гарантия». В общем из фондов ЕС на него выделили 6 миллионов евро. Чтобы участвовать в нём, молодым людям необходимо прийти в агентство и зарегистрироваться в качестве безработного. А потом ждать предложений.

Проект субсидирования работал и раньше, только немного в иной форме. Как говорит Юлия Лобановска, которая через агентство искала себе сотрудников, главное для молодых людей — не сидеть на месте. В ее компании первый опыт работы уже получили пять девушек.

«Девчонки все хорошие были, с высшим образованием, но, как правило, очень застенчивые. И таким трудно пройти отбор с нуля самим», — рассказывает старший консультант CVO Recruitment Юлия Лобановска.

Для девушек это был отличный старт. Трое из них впоследствии нашли работу. По словам Юлии, работодатели должны быть готовы, что студентов придется обучать. Но и за это Госагентство занятости будет платить — 160 евро. Сейчас главное, найти тех, кто готов взять на работу молодых ребят без опыта. Чтобы принять участие в проекте, работодатель должен также пройти регистрацию — в интернете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное