Государственных служащих страхуют в докризисном объеме

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Судя по конкурсам на право продать полисы страхования здоровья госучреждениям для их сотрудников, теперь чиновники получают оплаченное государством страхование практически в тех же объемах, что были в докризисные годы, отмечает Ассоциация страховщиков.

Ведомства истратили в этом году на указанные цели уже свыше 10 млн. евро. Недавно объявил конкурс на закупку страховок и Минфин – объем тендера составит 110 тыс. евро. Но самый крупный договор о страховании служащих заключила в этом году Судебная администрация – за два года она уплатит компании Baltikums 1,5 млн евро. 

Чаще всего победительницей тендеров в этой сфере становилась компания ВТА, которая продала своих услуг государству на сумму почти 3 млн евро. Представитель BTA Агнесе Гринберга, правда, отметила, что компания не стремится к заключению договоров с госучреждениями, потому что многие из них, согласно требованиям закона, не имеют права приобретать для сотрудников полисы стоимостью дороже 150-213 евро. Но заказчик за эту сумму хочет получить очень широкий, практически немотивированно широкий спектр гарантированных страховкой медуслуг, сказала она. Поэтому ВТА во многих конкурсах теперь даже не участвует.

В кризисные годы госучреждениям было запрещено оплачивать страховки сотрудников. Тогда рынок страхования здоровья сократился сразу на треть. По словам председателя Ассоциации старховщиков Яниса Абашина, теперь вернулся прежний уровень, зато объем приобретаемых услуг сократился:

«Доля госучреждений вернулась к тем 30-40%, что была прежде. Другое дело, что лимит не менялся уже лет семь, а стоимость медуслуг выросла. Учреждения государства и самоуправлений эти услуги снова покупают, но полисы, по сравнению с ситуацией 5-7 лет назад, приобретаются более тощие», - пояснил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное