Гостиницы готовы селить тех, кому нужно изолироваться

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Что делать тем, кто получил положительный результат теста на Covid-19 — или является контактным лицом инфицированного? В данный момент создается план, который позволит обеспечить таким латвийцам самоизоляцию не дома, а в гостиницах — и им не придется ставить под угрозу здоровье близких, которые находятся в группе риска, сообщает LTV.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Гостиничный бизнес — одна из отраслей, которые из-за Covid-19 и связанных с вирусом ограничений пострадали сильнее всего. Оборот некоторых отелей упал даже на 90%.

В данный момент разрабатывает план государственного заказа, который позволит разместить в гостиницах хотя бы часть больных.

«Мы хотим создать готовый инструмент, готовую программу, чтобы в случае необходимости ее можно было запустить. Некоторым из этих людей — контактным лицам или болеющим в легкой форме, кому не нужно госпитализировать — трудно дистанцироваться дома. Это ставит под угрозу членов их семей», — говорит глава Минэкономики Янис Витенбергс.

В отелях могли бы остаться люди, у которых легкие симптомы — и кто мог бы лечиться дома. Кроме того, это могли бы делать те, кому надо соблюдать самоизоляцию и кто признан контактным лицом. Гостиницы также могли быть выходом для тех, кто живет с людьми из группы риска — а возможности дистанцироваться нет.

Большинство гостиниц о возможностях размещения уже опросили, и интерес был велик. Отели готовы помочь: они считают, что это было бы выгодно обеим сторонам.

«В день мы продаем 15-16 комнат, это маленький процент загрузки — около 4%», — говорит представитель Radisson Янис Приеде.

«У нас 13 гостиниц, и только 5 работают. Остальные имеются — и, если необходимо, готовы принять», — говорит глава Mogotel Елена Стирна.

В данный момент гостиницы работают с убытками, и у них не так много возможностей.

Размещение инфицированных могло бы покрыть хотя бы часть расходов, говорят представители предприятий.

«Если это будет хоть какой-то объем, хоть 20-30 комнат в день, то уже что-то для гостиниц. Это могло бы покрыть хотя бы текущие расходы, поскольку в данный момент гостиницы работают с убытками», — пояснила Стирна.

Особенных сложностей с размещением заболевших не будет, поскольку уже сейчас разработан план действий на случай, если в гостинице есть кто-то Covid-положительный.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по данным Ассоциации гостиниц и ресторанов, в Латвии из-за спровоцированного пандемией Covid-19 кризиса закрылось уже 20 отелей: туристов нет, начался отопительный сезон, содержать пустующие номера означает работать себе в убыток.

Rus.lsm.lv уже писал, что по оценке Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров, отрасль туризма ранее в этом году уже пережила спад активности на 60%. Ее поддержало на плаву то, что в начале года, до марта, работа шла как обычно, а уже летом туризм получил подспорье в виде местных путешествий, плюс еще «Балтийский пузырь» давал населению возможность путешествовать по всему региону. Но для деятельности гостиниц в Риге ситуация скоро может стать угрожающей, прогнозируют участники отрасли.

Ранее с идеей использовать не по прямому назначению помещения гостиниц, а размещать в них тех, кому предписан карантин, выступила Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТТП) и Ассоциация гостиниц и ресторанов. Глава ЛТТП Айгар Роствовскис ранее в интервью ЛР4 подчеркнул, что пособия по простою проблем не решат – надо дать возможность работать бизнесу, возможно, переориентировать его, учитывая новые обстоятельства:

Позже такую же мысль высказала глава Минздрава Илзе Винькеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное