Rus.Lsm Сегодня вечером

Продление учебного года оценивают неоднозначно

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Может ли государство стабилизировать энергоцены?

Госпредприятиям продавать топливо мешает закон; Минэкономики готовит решение

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Государство должно стабилизировать ситуацию на энергетическом рынке с помощью интервенции или прямого вмешательства — призывают в латвийском союзе самоуправлений. Проще говоря, предприятия Latvenergo и Latvijas valsts meži должны закупить необходимый объём топлива и по приемлемой цене продать его поставщикам. Однако, пойти на такой шаг госпредприятиям сейчас не позволяет закон. Но в Минэкономики готовят решение. Какое именно — узнавал корреспондент Rus.LSM Даниил Смирнов.

Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) предлагает правительству поручить госкомпаниям Latvenergo и Latvijas valsts meži провести интервенцию на рынке газа и щепы.

Так в случае с Latvenergo, предприятие призывают закупить газ у частных поставщиков, доступный на рынке, в том же Инчукалнском газохранилище, после чего по доступной цене продать его местным поставщикам тепла. Это позволит гарантировать топливо на весь период отопительного сезона.

«Газ есть на территории Латвии, но он принадлежит различным продавцам. Эти продавцы не заключают договоры. Они ждут, как будут меняться цены зимой.

Тарифы должны нормально меняться раз в полгода, не чаще. То есть предприятие должно жителям объяснить, сколько они будут платить, тогда можно посчитать компенсации, но если нет прогноза и неизвестно, чем топить, тогда это все нельзя задействовать» — пояснил старший советник ЛСС Марис Пукис.

В свою очередь Latvijas valsts meži, как говорят в союзе самоуправлений, могли бы выделить участки государственного леса латвийским перерабатывающим предприятиям, для производства щепы, также с условием продажи ее по доступной, а не спекулятивной цене.

«Может это не самый экономичный способ, как перерабатывать лес, но если на несколько месяцев это ввести, то ущерб будет небольшой. Но будет стабилизация рынка», — отметил Марис Пукис.

Однако и Latvenergo, и Latvijas valsts meži согласно требованиям закона должны извлекать максимальную прибыль на основе коммерческих принципов. То есть продавать энергоресурсы предприятиям по снабжению теплом себе в убыток они не могут.

Однако, в Минэкономики готовят решение.

«Мы подготовили предложение к закону об управлении предприятиями общественного капитала, которое даст им право не действовать в соответствии с принципами коммерческой практики, чтобы получать максимальную прибыль. Потому что сейчас госпредприятия не могут действовать иначе, как предоставлять услуги по рыночной цене», — заявил парламентский секретарь Министерства экономики Андрис Чуда.

О сроках принятия этих изменений пока ничего неизвестно. Тем временем, как говорят, в союзе самоуправлений, во многих краях до сих пор не заключены договоры с поставщиками тепла. В свою очередь

министр экономики Илзе Индриксоне утверждает, что ситуация в сфере теплоснабжения постепенно стабилизируется. 

«До нас доходит информация, что большей части самоуправлений, а точнее предприятиям теплоснабжения удалось заключить договоры о поставках. Сейчас мы в процессе переговоров с Latvenergo, чтобы у них была возможность высказать свое предложение. В приоритете, конечно, это крупные потребители энергии и предприятия по производству тепла», — отметила министр.

Также она повторила — газ необходимый для нужд домохозяйств, по крайней мере тех, чьим поставщиков является Latvenergo, уже доступен в Инчукалнсе.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, достигнутое снабжение газом позволило концерну Latvenergo задействовать ТЭЦ-2 в Риге и продавать газ юридическим клиентам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное