Господдержку дадут и домохозяйствам, отапливающим жилье сжиженным газом и дизелем

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейм в окончательном чтении одобрил расширение мер антикризисной государственной поддержки населения. На финансовую помощь теперь смогут рассчитывать и те домохозяйства, которые используют для отопления жилья сжиженный нефтяной газ (пропан-бутан) или дизельное топливо, сообщает пресс-служба парламента.

Удорожание пропана-бутана компенсируют по следующей схеме. От части цены LPG, превышающей  0,91 евро за килограмм (без НДС), государство покрывает половину. При этом установлен потолок —  максимальный размер участия государства ограничен суммой в 1,29 евро за кг (также без НДС; НДС с субсидии платит государство же). Наконец, установлен и абсолютный лимит поддержки: за период с 1 мая прошлого года по 30 апреля одному домохозяйству компенсируется удорожание не более чем одной тонны LPG. (Например, если LPG закуплен по цене 4,00 евро за кг, «избыточная» цена составит 3,09 евро, из них государство компенсирует  половину, т.е. 1,55 евро, но с учетом ограничения — лишь 1,29 евро. Итоговая цена для потребителя снизится до 2,71 евро, и НДС потребитель заплатит с нее же. Если же LPG закуплен по 2,00 евро за кг, то «избыточная» цена — 1,09 евро, из них государство компенсирует половину, т.е. 0,55 евро, и конечная цена снизится до 1,45 евро, с нее же будет начислен и НДС.)

Прирост издержек на дизельное топливо компенсируется тоже в размере 50%, если издержки превышают 0,69 евро за литр, но не более чем 2,01 евро за литр. Лимит потребления — 4000 л в пересчете на одно домохозяйство.  

Финансовая поддержка государства не подлежит обложению подоходным налогом с населения (ПНН), в сумму компенсации планируется включать и налог на добавленную стоимость (НДС).

Чтобы претендовать на получение поддержки, тем латвийцам, которые приобрели дизтопливо или сжиженный нефтяной газ для отопления, следует обратиться в свое самоуправление, предъявив подтверждающие сделку документы. Домохозяйства могут подавать заявки уже с 15 февраля — компенсация полагается им за топливо, закупленное  в период с 1 мая прошлого года по 30 апреля с.г.

Как сообщал Rus.LSM.lv, поправки к закону «О мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы», предусматривающие расширение мер поддержки и на домохозяйства, использующие для обогрева жилья такие виды топлива, как пропан-бутан или дизельное топливо, Кабмин рассмотрел в январе с.г. первоначально предполагалось, что заявки на получение господдержки можно будет подавать с 1 февраля 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное