Господдержка за покупку дров без чеков стимулирует теневую экономику — Торгово-промышленная палата

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Намерение правительства обеспечить помощь государства в преодолении последствий энергоценового кризиса и тем жителям, которые отапливают свои дома дровами, но приобрели их без платежных документов, Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) назвала сомнительным решением с учетом ситуации, когда доля теневой экономики в стране в 2021 году составила 26,6% ВВП.

Кабинет министров намерен выделить единовременное пособие в 60 евро тем, кто приобрел дрова на будущий сезон еще весной, но чека за покупку не сохранил (в новом сезоне чеки предъявлять уже будет нужно). ЛТПП выражает поддержку выделению потребителям компенсаций по удорожанию энергоресурсов, но подчеркивает, что меры помощи не должны стимулировать теневую экономику и незарегистрированную бизнес-активность.

Торгово-промышленная палата ссылается на подсчеты, показывающие, что в Латвии насчитывается порядка 250 тысяч отапливаемых дровами объектов. И если каждому присвоят поддержку в размере 60 евро, это в совокупности обойдется налогоплательщикам в 15 млн евро. Часть этих средств попадет в карманы тех, кто уклоняется от налогов, опасается ЛТПП. 

«Нужно изыскать разумные решения по удорожанию ресурсов, однако средства госбюджета следует использовать эффективно и целенаправленно, будучи уверенными, что не произойдет разбазаривания государственных бюджетных средств. Доступная сейчас информация не свидетельствует, что администрирование такой поддержки является обдуманным и не сопряжено с рисками стимулировать теневую экономическую активность за госсчет», — указал член правления ЛТПП Янис Лиелпетерис.

Как писал Rus.LSM.lv, первоначально идея оказать финансовую поддержку и тем жителям Латвии, которые купили дрова с рук, без чека, подверглась критике партий коалиции. Ранее сообщалось, что из-за резкого подорожания газа древесное топливо стали активно закупать не только домохозяйства, но и самоуправления. В итоге цены подскочили минимум в два-три раза по сравнению с предыдущим годом. Чтобы помочь жителям оплачивать растущие счета за отопление, Министерство экономики предложило оказать государственную поддержку для частичной компенсации роста цен на дрова и древесные брикеты.

Как сообщал Rus.LSM.lv, во вторник 9 августа правительство приняло решение покрыть домохозяйствам часть прироста стоимости энергоресурсов. Предусмотрено, что помощь будет полагаться тем, кто использует центральное отопление, электрическое, газовое, на древесных гранулах, дровяное и на древесных брикетах.

Оппозиция в Сейме предусмотренный планом Минэкономики (соответствующие поправки парламент утвердил 11 августа 83 голосами «за») назвала недостаточным. Премьер-министр Кришьянис Кариньш 10 августа также признал в интервью телеканалу TV3, что при изменении ситуации с энергоресурсами еще, возможно, придется внести улучшения в систему помощи населению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще