Госконтроль упрекает Совет по электронным СМИ в необоснованных расходах, Совет упреки отвергает

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Госконтроль выявил в работе Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) недостаток внутреннего контроля Госконтролер Элита Круминя заявила, что Совет не способен контролировать, насколько Латвийское радио, Латвийское телевидение и коммерческое телевидение выполняют общественный заказ, сообщает Latvijas Radio.

Например, ревизоры Госконтроля не смогли удостовериться в том, как расходовались выделенные Latvijas radio 2,5 млн евро, поскольку Совет  не подал отчет о работе радио.

По словам Крумини, Совет оплатил LTV за 421 час контента, который в эфире в прошлом году показан не было. Таким образом, за выполнение общественного заказа переплачено 866 тыс. евро, указала госконтролер. В бюджет телевидения поступили и дотации в 1 млн. евро на «другие затраты», однако «Совет не мог объяснить, на какие цели это финансирование выделено и как было использовано».

Отвечающая за работу LTV член NEPLP Даце Кезбере пояснила, что в целом канал выполнил 16300 часов общественного заказа: «Жизнь есть жизнь, она вносит коррекции». Говоря об израсходованных деньгах, она заметила, что ревизоры Госконтроля посмотрели только одно приложение к отчету о бюджете.

«Я хочу сказать, что деньги не пропали, они потрачены на создание программ, просто в бухгалтерском отчете они не распланированы по тем разделам, которые хотелось бы Госконтролю», — добавила Кезбере. Она указала, что в телевизионном производстве программы создаются в одном году, а показываются в следующем. Приходится приобретать и лицензии на право показа, например, спортивных передач.

Председатель NEPLP Айя Дулевска сообщила, что Latvijas radio вовремя не представил отчет ревизорам по вине одной — уже уволенной — сотрудницы-финансистки. Именно она полученную документацию не передала Совету, который просто успел вовремя рассмотреть и оценить отчет и, соответственно, оказался не в состоянии подать его Госконтролю. «Мы не согласны с этим категорическим тоном. Да, у нас были ошибки, но мы их признали и готовы исправить», — сообщила Дулевска.

Дулевска заметила: надо учитывать, что работа с медиа-средой очень специфическая. Здесь поток финансирования, отчеты и другие документы подчиняются творческой работе. «Чтобы получить хороший художественный результат, нередко приходится корректировать планы. Поэтому рождаются недоразумения с контрактами, с подсчетом секунд и часов и в финансовых документах, если смотреть на процесс только как на вереницу из цифр».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное