Rus.Lsm Сегодня вечером

Отозвать и исправить

Rus.Lsm Сегодня вечером

Олимпиада для тех, кому за

"Забыли" не обложить налогом

Госконтроль счел непрозрачными расходы государства и самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Неполная информация о размерах причитающихся государству налогов, неотслеживаемые сводки об отчетах государственных учреждений, отсутствие или ошибки в учете долгосрочных вложений самоуправлений, а также нежелание отчитаться о расходах на строительство Южного моста — главные причины, позволяющие Госконтролю (ГК) считать, что бюджеты государства и самоуправлений являются непрозрачными.

Ревизоры убеждены, что требования ориентированного на результат стратегического и финансового управления существуют только «на бумаге».

«Министерство финансов не достигло достаточной уверенности, что заложенные в бюджет расходы соответствуют целям правительства и достижению результатов», — приводит пример Госконтроль.

«Например, финансирование, выделенное на изучение государственного языка в сфере реэмиграции в размере 0,6 млн евро или выделенное в размере одного миллиона евро финансирование внедрения туристической политики лишь отчасти связаны со стратегическими целями государства, а финансирование в размере 52 млн евро, присвоенное в сфере высшего образования докторантуре и резидентуре, не имеет никакой связи с декларированными государством стратегическими целями», - полагает Госконтроль.

О сомнительной эффективности планирования и использования средств государственного бюджета свидетельствуют и результаты финансового аудита, о которых Госконтроль сообщал в мае этого года. По мнению ГК, факты говорят о фундаментальных недостатках — среднесрочный бюджет составлен и утвержден только только в целях определения и надзора фискальной политики. Об экономии бюджетных средств еще даже не начали думать, и «декабрьская лихорадка», во время которой учреждения стараются максимально потратить все оставшиеся в их распоряжении средства, — самое характерное ее следствие.

Также, по мнению Госконтроля, финансовая дисциплина для государственных и муниципальных учреждений не приоритет. «Аудиторы давно обращают внимание на незаконные авансовые платежи в конце года, дорогостоящие коллективные мероприятия и представительские расходы учреждений, но надо признать, что финансовая дисциплина пока не включена в список приоритетов ответственных учреждений», - указывает контролирующий орган. Кроме того, 34 млн евро или 74% средств, выделенных на непредвиденные расходы, в прошлом году были потрачены на предусмотренные ранее мероприятия.

Еще большее количество ошибок и недочетов допускается при разработке и исполнении бюджетов — как государственного, так и самоуправлений. Так, в прошлом году было ошибочно собрано 5,8 млн евро в качестве подоходного налога с населения, поскольку к более чем 40 000 жителей не был применен необлагаемый минимум. Кроме того, не завершена реформа управления обществ капитала. В качестве «фундаментальных недостатков» нормативных актов Госконтроль называет тот факт, что почти половине обществ капитала, работающих с прибылью, разрешено не выплачивать дивиденды в государственный бюджет.

При проверке муниципальных бюджетов Госконтроль констатировал продолжавшуюся несколько лет фальсификацию бухгалтерских данных и незаконные перечисления средств должностным лицам и сотрудникам как минимум на 85 тысяч евро.

«Однако нельзя не упомянуть, что при выборочных проверках 29 самоуправлений уже в ходе ревизии были предотвращены ошибки в учете по меньшей мере на 184 миллиона евро», — указывает Госконтроль, отмечая, что финансовый учет  в самоуправлениях является приоритетом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное