Госконтроль: плату за проезд в Риге можно было и не повышать

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижское самоуправление винит в повышении стоимости проезда в общественном транспорте правительство, которое отказало Риге в дотациях. Между тем Госконтроль подчеркивает: упущения, констатированные при проверке летом, до конца так и не устранены, сообщает LTV.

Выполнив рекомендации Госокнтроля, предприятие Rīgas satiksme могло бы обойтись и без повышения стоимости билетов. Мэр Риги Нил Ушаков в передаче LTV Rīta Panorāma прямо заявил: проблемы — в политике, в разногласиях между Рижской думой, которую контролирует оппозиционное «Согласие», и сидящим в правительстве «Единством». Госконтроль отмечает, что анализ трат Rīgas satiksme показывает: причина не только в  этом — можно было выиграть и за счет пересмотра издержек, дотации государства не обязательны.
 
Львиная доля в себестоимости перевозки пассажиров (36%) приходится на зарплаты более чем 4-тысячного коллектива компании. Следующая дорогая позиция — амортизация транспортных средств (17%). Покупка запчастей — еще 13%. Но еще 13% — это графа «другие расходы», и к ней уже возникают вопросы у госконтролеров. Потому что кроме страховок и содержания недвижимости средства оттуда тратятся и на не самый скромный автопарк для руководства. Несмотря на возражения Госконтроля по последнему пункту, Rīgas satiksme утверждает, что при отказе от машин для начальства ничего особенно не выиграет.

Кроме того, общественность удивляет, что стоимость топлива (которое начало дешеветь не вчера) составляет 6% в полной цене поездки. Представитель Rīgas satiksme Виктор Закис поясняет: никто не знает, какой будет цена горючего через некоторое время, поэтому предприятие желает подстраховаться на будущее. «Не думаю, что что-то еще можно было бы сэкономить. Другие категории трат мало влияют на себестоимость», — сказал он.

Rīgas satiksme указывает, что после ревизии Госконтроля провело оптимизацию затрат, поэтому уменьшать стоимость проезда некуда. Госконтролер Элита Круминя придерживается другого мнения: даже насчет констатированных в ревизии упущений большого прогресса не видно.

Служебные машины ведь были лишь одной из проблем. Не решены другие — например, способ, каким прогнозируется число перевозимых пассажиров, от которого затем считается себестоимость. По оценке Крумини, существующая методика прямо подогнана для того, чтобы просто оправдать повышение цен.
 
«Думаю, совершенно определенно. Все сигналы, которые были, свидетельствуют, что на этом предприятии не соблюдается принцип, что руководителю учреждения следует делать всё, чтобы оно работало максимально эффективно... Это свидетельствует о том, какова там бизнес-среда, или отношение к использованию средств предприятия. Потому я и скептична в отношении рационализации издержек Rīgas satiksme», — признала госконтролер.  

На сегодня известно, что в связи с выявленными летом фактами Министерство охраны окружающей среды и регионального развития поручило Рижскому самоуправдлению оценить деятельность некоего члена правления Rīgas satiksme на занимаемом посту. Имя руководителя не называется.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с февраля месяца по решению Rīgas satiksme и Рижской думы стоимость разового билета на рижский общественный транспорт составит 1,15 евро вместо 0,60 евро, как сейчас. А при покупке у водителя билет и вовсе будет стоить 2 евро.

В думе и на предприятии поясняют, что 1,15 евро — это себестоимость поездки, а 0,60 евро — это дотируемая цена. Но дотировать самоуправление готово только пассажиров-рижан, а не всех подряд — за остальных пусть доплачивает государство.

Однако правительство в выделении дотаций из госбюджета отказало, поэтому стоимость проезда будет повышена, хотя многие категории пассажиров сохранят право на льготный проезд, и покупка месячных проездных также останется более выгодной.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное