Госконтроль нашел нарушения в тратах Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В прошлом году Госконтроль провел первую оперативную ревизию на предприятии Rīgas satiksme. «Оперативная» означает, что ГК проверял лишь малую часть всех расходов, пояснила руководитель учреждения Элита Круминя в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь». Однако выявлены существенные недостатки в учете.

«В ревизии, которая длится совсем маленький срок, мы могли проверить только очень маленькую часть всех издержек, но уже по ее итогам увидели очень много необоснованных, нецелесообразных расходов. В частности, сложно было отследить, используются ли средства в действительности для нужд Rīgas satiksme или в интересах частных лиц. Понять это было невозможно, – сказала Круминя. – Покупаются очень дорогие транспортные средства, которыми потом пользуются руководящие лица. Были также оплачены разные услуги, которые уже входят в обязанности руководителей, и так далее».

Имели место и другие нарушения - в частности, тендер на закупку топлива был организован с нарушением закона о госзакупках. Поэтому не исключено проведение в будущем полной проверки предприятия.

Насколько обоснованно грядущее повышение стоимости проезда в рижском общественном транспорте (о котором говорят как о деле, уже почти решенном)? По словам Крумини, тариф на перевозку пассажиров зависит не только от расходной части в бюджете предприятия – то есть от издержек на обеспечение перевозок.

 «Он зависит также от прогноза, сколько же пассажиров будет в траснпорте проезжать. И там тоже имеются очень большие проблемы, потому что Rīgas satiksme прогнозировало, что будет уменьшение пассажиропотока где-то до 12 миллионов человек [в год]. Они прогнозировали, что после повышения тарифов все, что живут в других городах, а работают в Риге, не будут пользоваться их транспортом. И мы в отношении всего этого обнаружили, что нормативные акты в нашем государстве не регулируют, как именно должен составляться подобный прогноз. Поэтому мы дали Rīgas satiksme рекомендации и написали в Министерство сообщения, как ответственное за ситуацию».

По мнению Крумини, нельзя считать нормой такой примитивный подход: просто взять и вычеркнуть из прогноза всё то количество пассажиров, которые живут вне Риги.

«Конечно, это влияет – если поделить все издержки на число пассажиров, которое не достигает 12 миллионов, это, конечно, сильно повышает тариф. А если в расходную часть бюджета включены нецелесообразные издержки – это тоже служит к повышению тарифа.  Наше мнение – только после того, как будет осуществляться нормативное регулирование, и в Rīgas satiksme будет составлен более точный прогноз с соблюдением этих требований,  можно говорить о повышении тарифа или о введении дифференцированной платы для рижан и нерижан (как того желает Rīgas satiksme)», – заявила она.

По мнению Крумини, Рижская дума, как акционер предприятия, первой должна быть заинтересована в том, чтобы тщательно рассмотреть и скорректировать расходную часть бюджета Rīgas satiksme. Ведь именно самоуправление постоянно дотирует перевозчика – кому же еще быть сильнее заинтеерсованным в разумном расходовании средств? Что же касается прогнозирования пассажиропотоков – это уже проблема государственного уровня, признала она, и Министерству сообщения следует обеспечить должное нормативное регулирование, чтобы цифры не были взяты с потолка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное