Госконтроль готовит новые ревизии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Этой осенью Госконтроль планирует провести ряд масштабных проверок. Под око надзора попадут государственное предприятие Pasažieru vilciens, Земессардзе, Администрация неплатежеспособности и ряд отраслевых учреждений. Об этом в эфире программы «Действующие лица» Латвийского радио 4 рассказала глава Госконтроля Элита Круминя.

Основная задача Госконтроля – следить за тем, как тратятся казенные средства.

«Несмотря на то, что у нас есть новая стратегия и далеко идущие планы, эта часть нашей работы останется неизменной», - говорит Круминя.

Она рассказала, что ведомство серьезно подошло к оценке работы, проделанной в предыдущие годы, на основании чего составило список целей, которые необходимо достичь в будущем. Самая амбициозная – добиться, чтобы отдача на каждый евро, потраченный на содержание Госконтроля, составляла 5 евро.

«Этого можно достичь, соблюдая выданные нами рекомендации. Это не материальная заинтересованность, ведь наша задача – сделать аудит и установить, действительно ли выделяемое общественным сектором финансирование было использовано рационально. Если мы видим, что средства можно было использовать эффективнее – мы даем рекомендацию. В случае нарушений же мы обращаемся в Генпрокуратуру», - пояснила Круминя.

Она также рассказала, что в будущем Госконтроль займется составлением публично-доступного «черного списка», в котором будет сообщаться о выявленных нарушениях, а также о том, какие меры предпринимаются после ревизии.

«Я считаю, такая информация должна браться во внимание при составлении госбюджета. Некоторые ведомства привыкли жить на широкую ногу. Но если они не умеют тратить деньги, зачем давать им еще больше?».

Она также признала, что в чиновнической среде до сих пор не проснулось чувство ответственности, которое присуще частному сектору: «Когда, например, Служба госдоходов проверяет частное предприятие, любые нарушения немедленно пресекаются и в отношении компании предпринимаются жесткие меры. То же самое должно быть и в общественном секторе. Но поскольку делопроизводство и следствие движутся медленно, кажется, словно ничего не происходит», - признала Госконтролер.

Впрочем, она признала, что действенные меры по итогам ревизий все-же принимались: например, Министерство охраны среды и регионального развития обращалось в суд, чтобы взыскать растраченные средства с ответственного лица.

«Наши чиновники нередко хотят, чтобы их зарплата была не ниже, чем в частном секторе. Но в частном секторе составляются четкие планы и владельцы компании следят за тем, чтобы они выполнялись. И если результаты не достигаются, за этим следует ответственность. Поэтому, если чиновники хотят говорить о зарплатах, пусть не забывают и об ответственности», - убеждена Круминя.

Она рассказала, что этой осенью Госкнотроль намерен провести ревизии в Pasažieru vilciens, Земессардзе, больницах, администрации неплатежеспособности и других учреждениях.

«В Земессардзе, например, увеличивается бюджет, поэтому мы хотим удостоверится, что вложенные средства будут использоваться целесообразно. Нам, конечно, хотелось бы очень много кого проверить, но наш штата составляет около 100 человек. Мы физически не можем ежеминутно контролировать каждого. Но мы стараемсяне реже раза в год посещать министерства и государственные учреждения, и не реже раза в три года – уделять внимание самоуправлениям, где многие считают нормальным, например, покупать костюмы и косметику за бюджетные средства, а потом списывать это на презентационные расходы», - пояснила Круминя.

Она также отметила, что особый надзор будет и в период президентства Латвии в ЕС. «Некоторые считают, что выданное им заранее финансирование – это дополнительный кошелек, который можно использовать для обедов в ресторанах, зарубежных поездок, ремонта помещений и покупки мебели. Мы же считаем, что деньги надо расходовать целесообразно», - говорит Э.Круминя.

«Результаты наших проверок принесли миллионы евро. И нам хотелось бы видеть как можно меньше нарушений. Я очень надеюсь, что однажды мы к этому придем. А пока же будем продолжать свою работу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное