Госконтроль: действия министерства сообщения отразились на неудачной закупке вагонов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В то время как в деле Государственной полиции о закупке поездов статус подозреваемого применен к четырем бывшим членам правления компании Pasažieru vilciens, Госконтроль пришел к выводу, что по крайней мере отчасти на неудачи Латвии в закупке повлияла и деятельность акционера Pasažieru vilciens — Министерства сообщения.

Дело о закупке поездов началось после того, как компания так и не смогла добиться успешного заключения договора с испанским производителем поездов CAF.

По данным агентства BNS, статус подозреваемых в уголовном процессе применен к правлению PV, который в 2011 году отвечал за закупку поездов. В то время председателем правления являлся Нил Фрейвалдс, а членами правления были Эдмунд Канцевич, Янис Петерсонс и Мартиньш Юргенс.

По словам представителя Госполиции Тома Садовскиса, расследование этого дела продолжается, и в декабре прошлого года в нем был достигнут большой прогресс — подозреваемыми в злоупотреблении служебным положением в корыстных целях были признаны четыре фигуранта дела.

С другой стороны, недавняя ревизия Госконтроля бросила тень на акционера Pasažieru vilciens, министерство сообщения, поскольку последнее признало, что в течение многих лет компания работала без стратегического видения своего места и роли в национальной экономике, и именно сотрудничество PV и министерства в закупке было особенно неэффективным.

Как рассказала член правления Госконтроля Лаура Граудиня, Минсообщения определяет политику в сфере железнодорожных пассажирских перевозок и в то же время является держателем 100% акций PV, и поэтому у ведомства имелись все средства, чтобы сделать работу компании более эффективной.

В первом квартале текущего года PV удалось получить около 148 тысяч евро прибыли, в противоположность прошлому году, когда у компании за тот же период было почти два миллиона евро убытков. В основном этот результат достигнут благодаря значительному снижению издержек.

Дело о закупке поездов Генпрокуратура возбудила в марте 2013 года, после проверки в министерстве сообщения, которая констатировала, что в действиях правления PV, выславшего 3 октября 2012 года испанской компании Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. (CAF) заявление о расторжении (не вступлении в силу) договора от 2 апреля 2012 года о поставке и техобслуживании поездов, усматриваются признаки группы преступных деяний, предусмотренных в разделе Уголовного закона «Преступные деяния на государственной службе».

Также собрание акционеров PV 15 октября 2012 года постановило обратиться в правоохранительные органы. На собрании тогдашнее руководство PV указало на ответственность предыдущего состава правления, 2 апреля 2012 года подписавшего договор с CAF на поставку поездов, хотя они не отвечали требованиям конкурса, таким образом поставив под угрозу получение из Европейского фонда сплочения 100 млн латов (142,288 млн евро) на приобретения поездов.

Pasažieru vilciens планировал приобрести 34 электрички и семь дизельных поездов. Общая стоимость закупки составляла 144 млн латов (204,895 млн евро). Финансирование Фонда сплочения должно было составить 100 млн латов (142,288 млн евро), а софинансирование PV — 44 млн латов (62,607 млн евро). Тендер на поставку поездов выиграл CAF, однако в заключенный с ним договор нужно было внести поправки, чтобы избежать потери софинансирования ЕС при закупке новых поездов.

Соглашение с CAF относительно этих поправок достигнуто не было, и CAF обратился в институт медиации Стокгольмской торговой палаты с просьбой начать процесс медиации. Он закончился без соглашения сторон.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное