Госдолг «упирается в потолок», Кабмин призывают притормозить с тратами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Меры правительственной поддержки, призванные помочь населению и бизнесу преодолеть последствия пандемии Covid-19, уже сейчас влияют на госбюджет критически сильно. В этом году дефицит бюджета из-за них вырастет на 2 млрд евро, или 7% ВВП. Совет по фискальной дисциплине этим крайне обеспокоен — потому что размер госдолга уже близится к 50% ВВП, сообщает Latvijas Radio.

По мнению надзорного учреждения, Кабинету министров следует проявить фискальную ответственность и прекратить поддержку коммерсантов.

На следующей неделе правительство приступит к формированию бюджета на 2022 год. Минфин ранее подсчитал, что на дополнительные расходы можно будет направить около 300 млн евро — таким образом, бюджетный дефицит изначально планировался в пределах до 4% ВВП. Однако это были только предварительные прогнозы — опыт этого года показал, что с учетом всех мероприятий поддержки дефицит бюджета достигнет почти 10% ВВП. Глава Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук повторно призвала правительство пока придержать деньги:

«Во время кризиса никогда нельзя сказать: много или мало. По сравнению с другими странами ЕС, в плане поддержки Латвия выглядит неплохо. Однако,

учитывая, что наблюдается резкий рост ВВП, который достиг уже докризисного уровня, сокращение безработицы — правительству постепенно или полностью следует прекратить поддерживать предприятия.

Разумеется, это зависит от эпидемиологической ситуации, потому что мы по-прежнему живем в состоянии большой неопределенности, пандемия не закончилась, и мы не знаем, не будет ли осенью новых ограничений. Если потребуется поддерживать экономику, впредь это нужно будет делать очень целенаправленно».

Штейнбук подчеркнула, что в кризисной ситуации недовольных много — тех, кто получает меньше, чем хотел бы. Но есть и другие случаи, так называемые зомби-предприятия, которые в принципе могут выживать только при поддержке государства. Когда она будет прекращена, эти предприятия банкротируют. Поэтому, считает глава совета, невозможно в точности сказать, даже опираясь только на формальные критерии, «кому нужно, а кому не нужно». Однако экономика растет — это означает, что господдержка на макроэкономическом уровне оказалась эффективной.

Что же касается объемов государственных обязательств, то, по словам Штейнбук, в этом году размер господдержки превысит 2 млрд евро — или 7% ВВП.

«Если мы посмотрим на государственные обязательства, то

госдолг — главный критерий, который нужно учитывать правительству. То, что госдолг страны уже близок к 50% ВВП, означает, что потолок долга уже достигнут. В любом случае нужно держать в уме, что следует подготовиться и к следующим кризисам, необходим резерв на черный день, который когда-нибудь наступит»,

— считает Штейнбук.

Совет по фискальной дисциплине опубликовал свое свежее заключение по итогам мониторинга — в нем признано, что благодаря антикризисной господдержке экономика страны сейчас работает хорошо. К тому же многие программы помощи, запущенные для преодоления последствий кризиса, вызванного пандемией Covid-19, сейчас уже завершены. Но в заключении (*.pdf) указано, что состояние латвийской экономики в немалой степени будет зависеть от внешнеэкономических факторов, а в мире сейчас растут риски инфляции. В Латвии она, по прогнозам, может в текущем году составить 2%, в 2022-м — 2,1%. Инфляцию заметнее всего стимулирует рост цен на электроэнергию, газ и топливо, который закономерно отражается на стоимости остальных товаров и услуг.

Совет, оценивая влияние мер поддержки на состояние народного хозяйства, привел перечень мер, прямо влияющих на бюджет в 2021 году. Крупнейшие из них измеряются сотнями миллионов евро: гранты на оборотные средства — 534 млн евро (это новая форма помощи, в прошлом году ее не было), помощь отрасли здравоохранения — почти 464 млн евро (плюс в прошлом году уже было выделено неполных 124 миллиона), различные пособия населению — 363 млн евро (в 2020-м — 18, 1 млн), пособия по простою — 146 млн евро (в 2020-м было 64 миллиона).

В мониторинговом заключении эксперты Совета по фискальной дисциплине подчеркивают, что новые меры поддержки, если таковые потребуются, должны быть «соразмерными, эффективными и хорошо нацеленными».

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, фискальный совет указывал: с учетом того, что Латвия скоро начнет получать средства из Фонда восстановления ЕС, многолетнего бюджета ЕС и других источников, дополнительные расходы из латвийского бюджета могут не стимулировать экономический рост, а увеличить риски инфляции. По мнению совета, использование инструментов государственной помощи не может быть бесконечным, и роль правительства заключается в стимулировании производительности, конкурентоспособности и инноваций, что в свою очередь приведет к положительным структурным изменениям в экономике.

Как заявила ранее Штейнбук, 2022 год должен стать переходным — с одной стороны, расходы государственного бюджета на 2022 год должны планироваться таким образом, чтобы стимулировать экономический рост, основанный на инвестициях, с другой — необходим постепенный возврат к сбалансированному бюджету. Она также подчеркнула важность вакцинации: от этого зависит не только здоровье населения, но и оживление экономики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное