Госдолг Латвии в 2023 году вырастет — но дефицит бюджета сократится

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По прогнозам Министерства финансов, дефицит бюджета в будущем году будет равен 3,3%, а госдолг — 43% валового внутреннего продукта. При этом дефицит бюджета, по сравнению с текущим годом, сократится вдвое, а госдолг вырастет на один процентный пункт, сообщается на сайте Минфина. Ожидается, что инфляция в 2023-м будет намного ниже той, что сейчас.

Согласно расчетам Минфина, в текущем году общие поступления в госказну прогнозируются в размере 35,7% ВВП, расходы — 42,7% ВВП, дефицит — 7% ВВП, а госдолг — 42% ВВП. В будущем году при неизменном сценарии финансовой политики общие поступления в бюджет прогнозируются в размере 36,1% ВВП, расходы — 39,4% ВВП, дефицит — 3,3% ВВП, а госдолг будет на один процентный пункт выше — 43% ВВП.

Что касается валового внутреннего продукта, ожидается, что в 2022 году он в Латвии вырастет на 2,8%, а в 2023-м лишь на 1%. В свою очередь, прирост потребительских цен (инфляция) в стране в текущем году составит 16,5%, а в следующем уже 6,5%. В среднесрочном периоде снова ожидается экономический рост, Минфин считает, что ВВП в 2025 году составит уже 3,4%, тогда как инфляция стабилизируется на уровне 2%. Пока же в сентябре среднегодовая инфляция составила 22,2%, сообщило Центральное статистическое управление. Перед этим показатель два месяца подряд достигал 21,5%.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Совет по фискальной дисциплине уже выражал большие опасения в связи с наращиванием государственного долга и бюджетного дефицита. Председатель совета Инна Штейнбук заявляла, что на уровне ЕС и в этом году не будет потолка бюджетного дефицита, однако это не значит, что страны-участницы могут безоглядно брать в долг. Уровнем инфляции, при котором специалисты уже бьют тревогу, является порог в 5-6%, ранее пояснил декан факультета бизнеса, управления и экономики Латвийского университета Гундар Берзиньш.

На уровне ЕС ведутся дискуссии о пересмотре фискальных требований к странам-участницам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное