Госагентство занятости надеется, что сезонный фактор снизит безработицу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

К концу зимы уровень безработицы в Латвии вырос, но этот тевожный фактор не станет тенденцией, уверена руководитель Рижского филиала Госагентства занятости Вия Рачинска. По ее словам, согласно оперативным данным, уже на начало марта безработица уменьшилась до 9,1%, а с началом весенних работ сократится еще заметнее, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

«Я очень надеюсь, что традиционно, как и каждый год, уровень безработицы продолжит снижаться. Будет небольшое, но снижение – сработает сезонный фактор, лето близится, это всегда помогает людям найти какие-то подходящие для них работы», - сказала Рачинска.

В конце февраля Агентство занятости могло предложить соискателям 5000 вакансий – на 18% больше, чем в феврале прошлого года. 

«Предложений меньше не становится – сейчас их уже больше пяти тысяч. Но следует отметить, что, конечно, для рижских соискателей работы ситуация гораздо лучше и приятнее, потому что 60% зарегистрированных вакансий – в Риге. В Риге и уровень безработицы лишь 5,3%. Естественно, чем дальше от столицы, тем ситуация больше усложняется. В Латгальском регионе уровень безработицы самый высокий – 19,3%», - говорит Рачинска.

В целом на рынке труда сильнее востребованы автоводители грузовиков – таких вакансий насчитывается 600, продавцы – около 300, повара – свыше 200, судоремонтники – 170, программистов требуется сто, инженеров-программистов 15. И всё, что связано с медициной – таких вакансий более двухсот, рассказала руководитель Рижского филиала Агентства занятости.

Причем требуются главным образом квалифицированные специалисты. И самое сложное, по ее словам – найти специалистов, соответствующих критериям работодателя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное