Голосуй кошельком: готовы ли латвийцы покупать местные товары

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Выбери латвийский товар!» — в последнее время все чаще этот призыв можно встретить в рекламных роликах. Поддержка местного производителя в условиях обострившейся конкуренции — вещь, конечно, необходимая. Готовы ли сами жители Латвии покупать местные товары и что для латвийцев сегодня является определяющим при выборе  продукции, выяснили корреспонденты программы «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Небольшой, ничем не примечательный магазинчик в самом центре города. Выбор — как  везде. Но и покупатели, и продавцы заявили: они предпочитают местную продукцию, потому что доверяют ей больше.

«Да, я являюсь патриотом. Почему? Потому что в последнее время наши производители стараются выпускать лучшую продукцию, чтобы был спрос, потому что фирмам сейчас очень тяжело. И делают очень часто акции, это тоже влияет... И я очень довольна. Сейчас производители наши выпускают замечательную продукцию, которая конкурентоспособна»,

— уверена одна из покупательниц.

Даже иностранцы уже оценили местное качество: «Они приезжают, спрашивают (здесь же рядом гостиница) — и сырочки, и яйца, только те берут, где написано “Латвия”».

Впрочем, не все так патриотичны. Виктор признался, что практичен в выборе товара — и важнейшую роль играет качество, а не цена или страна происхождения.  

Потребительский патриотизм свойствен жителям развитых стран. Ведь только человек с достатком, не задумываясь о цене, может позволить себе поддержать отечественного производителя.

«В Латвии, в частности, мы можем сказать, что патриотизм приобретения местных товаров — это довольно дорогое удовольствие получается. Соответственно, мы видим, что, с одной стороны, есть склонность, есть тенденция, есть потребность покупать местное. С другой стороны, мы видим, что денег у нас столько, сколько есть — и очень часто определенная группа жителей вынуждена просто экономить, считать каждый цент, соответственно, там уже речь идет о цене — это доминирующий аспект.

Если совпадают эти два аспекта — и доступно по цене, и еще и местное, тогда люди, может быть, совсем довольны могут быть. Но нередко все-таки мы сталкиваемся с тем, что цена именно для латвийцев — более важный аспект», — считает Ольга Казака, специалист в сфере социальных наук.

В Латвии, как ни странно, именно сельчане — главные патриоты местной продукции. Крестьянину ближе и понятнее все то, что производит родная земля. Отсюда и патриотизм, считает глава Ассоциации пищевых предприятий Латвии Инара Шуре.

«Сельское население более патриотично, чем горожане. И они, в принципе, чаще выбирают местные продукты. Если сравнить с Эстонией, то эстонцы все-таки более патриотичны в отношении к своему продукту: 60% эстонцев, в принципе, хотя это будет более дорогой продукт, выбирают эстонский продукт, местный продукт. Но в Латвии это только 45%», — уверена она.

Обычно потребительский патриотизм особенно ярко выражен в период кризиса. Российские контрсанкции, которые сильно ударили по латвийской молочной отрасли, дали толчок патриотизму жителей. После призыва поддержать местных производителей латвийцы действительно стали чаще покупать местную продукцию, не задумываясь о цене. Правда, и цена на молочные продукты упала. Инара Шуре рассказала, что люди должны понимать: поддержка местного производителя непременно будет стимулировать экономику.

«Нам только клич бросить — и мы готовы помочь». И это действительно так. Последняя история с отечественным производителем косметики Dzintars тому яркий пример. Латвийцы массово поддержали своим кошельком предприятие, оказавшееся в труднейшей финансовой ситуации.

Руководитель компании Dzintars Илья Герчиков благодарен всем жителям, поддержавшим предприятие. Он считает, что в таких солидарных акциях выражается патриотизм народа по отношению ко всему, что связано с его страной

Конечно, одних разовых акций для привлечения внимания к местным производителям недостаточно. Как отмечают эксперты, в первую очередь нужно менять взгляд покупателей на отечественную продукцию, а в этом немаловажную роль играют маркетинговые шаги со стороны самих предприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное