Годовая инфляция в мае составила 0,6%; по сравнению с апрелем цены упали на 0,1%

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Средний уровень потребительских цен в мае по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 0,6%, сообщает Центральное статистическое управление. В течение года цены товаров снизились на 0,1%, а услуги подорожали на 2,6%.

За последние 12 месяцев средний уровень потребительских цен по сравнению с предыдущими 12 месяцами увеличился на 0,1%.

Наибольшее влияние на уровень потребительских цен в мае по сравнению с апрелем оказало повышение цен на услуги гостиниц и ресторанов, товары и услуги, связанные с личным уходом, одежду и обувь, отдых и культуру, а также снижение цен на продукты питания и услуги связи.

В мае по сравнению с тем же месяцем прошлого года средний уровень цен уменьшился на 0,5%. Подешевели овощи, чай, кофе, фрукты, сахар и яйца. Выросли цены на молоко и молочные продукты, хлеб и изделия из зерна, сыр.

Цены на одежду уменьшились на 1,1%, а обувь подорожала на 8,3%.

На 2,6% дешевле стали за год услуги связи, на 4,3% подорожали услуги гостиниц и ресторанов, на 6,2% - услуги парикмахерских.

В остальных потребительских группах подорожали услуги, связанные с жильем, но дешевле стала тепловая энергия.

По сравнению с апрелем цены в мае снизились на 0,1%, в том числе товары подешевели на 0,2%, а услуги подорожали на 0,2%.

В мае на 0,7% подешевели продукты питания, что связано с сезонными овощами и фруктами, а также влиянием акций. Молоко, сыр и яйца подешевели на 1,1%), мясо и молочные продукты - на 0,8%, соки и напитки - на 2,8%, сахар - на 8,2%.

С поступлением в продажу новых коллекций на 2,5% дороже стали одежда и обувь. На 0,4% подешевели услуги культуры и отдыха. Снизились цены на корм и аксессуары для животных, садовые товары и цветы. Дороже стали услуг расселения и общественного питания.

В апреле инфляция составляла 0,5%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное