Год с введения российского эмбарго: убыткам не видать конца

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ровно год назад президент России Владимир Путин в ответ на санкции Запада отдал приказ ввести ответные меры против Европейского союза (ЕС) и других стран. Эмбарго на пищевые продукты и сельскохозяйственную продукцию нанесло серьезный ущерб и европейским фермерам, и самой России.

После аннексии Крыма и начала военных действий на востоке Украины государства Евросоюза и несколько других западных стран ввели против России различные санкции. Кремлевские должностные лица сразу же заявили, что эти действия не останутся без ответа, пообещав адекватные контрмеры.

Президент России 6 августа прошлого года подписал указ об ограничении торговли и сотрудничества со странами, которые ввели экономические санкции против России. В нем предписывалось на год «запретить или ограничить ввоз на территорию  России отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели экономические санкции против российских юридических или физических лиц либо присоединились к этому решению».

Санкции в основном коснулись говядины, свинины, овощей, фруктов, домашней птицы, рыбы, молочных продуктов и сыров. Как заявил тогда премьер-министр России Дмитрий Медведев, Россия такого развития событий не желала.

«В санкциях нет ничего хорошего, я об этом уже неоднократно говорил, и ответное решение далось нам тоже непросто, мы были вынуждены его принять, но даже в этих условиях мы, уверен, сумеем ситуацию повернуть в свою пользу, - прокомментировал российский премьер указ Путина. - Еще раз повторю: все, что я только что перечислил, все те меры, о которых я только что сказал, носят исключительно ответный характер. Мы такого развития событий не хотели, и искренне рассчитываю, что у наших партнеров экономический прагматизм возьмет верх над дурными политическими соображениями, они будут думать, а не пугать и ограничивать Россию, и взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество будет восстановлено в прежних объемах». 

На полках российских магазинов — товары из Южной Америки и Азии

Год спустя ЕС и Россия продлили действие санкций друг против друга, Россия еще и расширила перечень контрмер, и Дмитрий Медведев заявил, что инициатива по отмене санкций должна исходить от европейской стороны.

Но ситуация существенно изменилась. В российских магазинах продукты из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии начали заменяться на товары из других стран — из Южной Америки и Азии, либо из той же Европы, но через Белоруссию. Не раз появлялись новости о «белорусских» креветках и лососе, якобы следующих транзитом в Казахстан, но в действительности «всплывавших» в московских магазинах.

Такая ситуация не устраивала кремлевские власти, и в начале этой недели Москва ввела правила, которые позволяют искать и уничтожать товары, попавшие в санкционный список. Причем поиск таких товаров может осуществляться не только на границе, но и в торговых сетях по всей стране.

Правда, это решение властей вызвало огромный протест — активисты за несколько дней собрали несколько сотен тысяч подписей за отмену этого указа. Авторы инициативы считают, что уничтожать санкционные товары крайне неразумно.

Министр: целью России — не месть

На Западе ни для кого не секрет, что санкции против России были введены из-за ее политики, и их не планируется отменять до тех пор, пока ситуация не изменится к лучшему. В свою очередь, министр экономического развития России Алексей Улюкаев в интервью телекомпании НТВ заявил, что Россия, отвечая на санкции, действует не из мести, а стремясь защитить своих предпринимателей и потребителей.

«Наша задача — не им навредить, а себе помочь. Поэтому мы должны делать это таким образом, чтобы большие риски на своих собственных потребителей не навлечь», - сказал российский министр. По его словам, раньше Россию упрекали, что она пляшет под дудку МВФ, но РФ ничего не делает в угоду другим, действуя лишь на благо себе и стремясь помочь собственным производителям устоять и даже получить какую-то пользу.

После закрытия западного рынка Улюкаев связывает надежды с развитием торговых отношений с Азией и Латинской Америкой. По мнению российского министра, этот кризис может побудить Россию действовать активнее и улучшить свое экономическое положение.

Потери ЕС — 100 млрд евро, России — в полтора раза больше

И все же российские чиновники признают, что страна до конца еще не осознала серьезность ситуации и размер возможных потерь. Нет официальной оценки ущерба и в ЕС. По данным австрийского Института экономических исследований, противостояние обошлось ЕС примерно в 100 млрд евро, а телеканал РБК подсчитал, что российские потери превышают эту сумму в полтора раза. По сведениям МВФ, ВВП России в период действия санкций упал на 1-1,5%, и в среднесрочной перспективе падение экономики РФ может составить 9% ВВП.

На Западе отмечают, что предприниматели приспосабливаются к новым условиям. Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф говорит, что те предприятия, которые сотрудничали с Россией на протяжение 20—25 лет, продолжают работать. Согласно статистике, зарубежные инвестиции в России в прошлом году сократились, что в основном связано с падением рубля и цен на нефть. Повлияли и секторальные санкции, признает Шауфф, однако банки приспособились и работают по новым правилам.

В Латвии больше всего пострадали производители молочной продукции

Согласно исследованию австрийских экономистов, закрытие российского рынка будет отражаться на рынке труда ЕС еще долгие годы, и работу могут потерять десятки тысяч человек. Снижение экспорта вызывает перепроизводство, а снижение потока российских туристов может повлиять на уровень занятости. 

Германия из-за санкций потеряла примерно 1,6% от объема экспорта, а Испания, Италия, Франция и Великобритания — около 1%. Самый крупный ущерб нанесен Эстонии, где объем экспорта упал на 16%.

В Латвии сильнее всего пострадала молочная промышленность, на долю которой приходится около 40% объема продукции, попавшей под российское эмбарго. Примерно 80% производителей молока связаны с предприятиями, которые экспортировали молочную продукцию в Россию.

Согласно обобщенным данным министерства земледелия Латвии, с введением эмбарго закупочные цены на молоко упала на 27%. В то же время министерство отмечает, что латвийские производители смогли оценить свой потенциал и начать активный поиск новых рынков сбыта. Но пока этот процесс продвигается медленно, и  объем поставок новым партнерам не покрывает ущерба, связанного с потерей российского рынка.

Год назад, сразу после введения санкций, тележурналисты LTV7 побывали на ферме Kalna Dambrāni. Это хозяйство — образцово-показательное. Здесь ручной труд сведен к минимуму. Но и эту ферму санкции не обошли стороной. Сейчас здесь – 1200 коров, еще год назад Ивета Тирумниеце рассказывала о своих замыслах: увеличить поголовье скота до двух тысяч. От планов пришлось отказаться. Сегодня важно хотя бы удержаться на плаву, говорит хозяйка фермы. Раньше владельцы поставляли молоко в Литву, и в Россию. Сейчас вся продукция идет на производство Preiļu siers — почти по себестоимости.

«Работников осталось столько же, куда уж меньше. Некуда больше сокращать. В модернизацию производства мы ничего не вкладываем. Рассчитываем часы на каждого работника, чтобы не перегружать их, ведь по закону нельзя. А себя и свою семью загрузили до предела, двойная нагрузка!» — говорит Ивета Тирумниеце, владелица молочной фермы.

«Я думаю, что оправдались ожидания о том, что в отдельных отраслях был спад.  Например, в молочном производстве и пищевой промышленности. Текстиль, металлообработка и фармацевтика — тоже чувствуют влияние. Объем экспорта на Россию за первые пять месяцев этого года упал на 20 процентов,   Однако общий уровень экспорта уже даже слегка вырос», — отмечает министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Однако, сколько же в точности страна потеряла от российских санкций за этот год — никто сказать не берётся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное