Год с начала эпидемии африканской свиной чумы: фермеры отчаиваются

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За целый год с лишним Латвия не смогла полностью пресечь эпидемию африканской свиной чумы, которая нанесла огромный ущерб животноводческой отрасли. Предпринято много шагов для искоренения инфекции, но они так и не принесли ожидаемых весомых результатов, сообщает LTV. Государство теперь поможет крестьянам оплатить меры биобезопасности.

Из средств программы развития села фермерам на соблюдение мер биобезопасности в этом году выделено 5 млн евро. Подать заявки можно будет с сентября. Тем временем болезнь расрпостраняется и в Латвии, и в соседней Эстонии.

Во вторник в Эстонии африканскую свиную чуму впервые констатировали у домашних свиней. Заражениие коснулось скота на одной-двух крупных фермах в районе Валги, в Вильянди, сообщил LTV начальник латвийской Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис.  

Инфекцию активно разносят дикие кабаны, заметно расплодившиеся. ПСВ подготовило и разослало письмо в самоуправления Латвии с просьбой разрешить комиссиям по координации охоты разрешить отстрел кабанов на угодьях площадью от 200 гектаров, а не от 2000, как было  до сих пор.

«У нас много коллективов [охотников], которые не имеют права отстреливать кабанов, но, учитывая риски, следовало бы разрешить это», - сказал Балодис.  

Дикие кабаны в Латвии стали природным резервуаром для возбудителя африканской свиной чумы. Чтобы домашние свиньи заболели, им достаточно ненароком скормить траву, по которой перед тем походили кабаны.

Во избежание распространения инфекции на фермах с прошлой осени вводятся драконовские меры биобезопасности: дезинфицирующие коврики на входе в хлевы, спецодежда, дезинфекция помещений, уничтожение грызунов, дезинсекция.  Всё это стоит денег, поэтому программа развития села поддержит фермеров финансово.

С 3 сентября начнется подача заявок на получение поддержки, и она составит 80-100% от необходимых сумм. Но до самого сентября крестьяне будут вынуждены меры биобезопасности оплачивать сами. И не все из них могут это себе позволить.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное