Главу Минсреды вызвали «на ковер» — для разговора про OIK

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В парламенте продолжает свою работу комиссия по компоненту обязательной закупки (КОЗ, OIK). Сегодня депутаты пригласили к себе министра среды и регионального развития Юриса Пуце — именно он был ответственным за выдачу лицензий, когда в стране начался бум зелёных электростанций, сообщает LTV7.

Юрис Пуце начал работу госсекретарем Министерства экономики в 2010 году и лично выдал 500 разрешений на строительство различных электростанций, которые получали субсидии в рамках КОЗ. Сейчас по этим разрешениям работают 60 электростанций. Судьба остальных лицензий неизвестна.

Депутаты от оппозиции интересовались механизмами контроля за электростанциями. Были ли они вообще?

«Как только начинаем задавать вопросы о контроле, то его нет. Начиная с господина Кариньша, как министра экономики, так и всех остальных — все понимают, что не был создан механизм контроля. Почему он не был создан тогда и не создан до сих пор?» — говорит депутат Янис.

«В 2013 году очень много разрешений были отозваны. И очень много было отозвано в 2014 году, поскольку требования не выполнялись и контроль уже работал. То, что не было создано — это контроль над уже работающими станциями», — отметил Пуце.

Именно в 2013 и 2014 годах, по словам Пуце, законодательно были исправлены многие ошибки. Установлены лимиты для электростанций на получение КОЗ — и скоро сроки истекут, поскольку с момента выдачи разрешений прошло уже 12 лет. Но были допущены ошибки, которые Юрис Пуце признает:

«Я думаю, что создавать и развивать систему, особенно маленькие станции, которые работают на природном газе — это не было самое лучшее решение тогда. Но это было в 2007 году — в то время другие факторы влияли на принятие решений. Прошло 12 лет»

Депутаты пытались разобраться, почему же ископаемый природный газ стал вдруг зеленым — и пользовался поддержкой государства. И не лоббировал ли госсекретарь интересы государственной компании Latvenergo. Она, кстати, уже получила авансовый платеж по КОЗ вплоть до 2028 года в то время, как все остальные газовые станции будут получать деньги только до 2021 года.

«Когда я работал в Министерстве экономики, я не чувствовал, что министерство работало на благо Latvenergo. Я думаю, что решение об использовании природного газа было оправданным, поскольку всегда необходимы резервные мощности. Лучших технологий для резервных мощностей, кроме природного газа? и сейчас нет», — уверен Пуце.

В конце заседания члены комиссии по расследованию КОЗ похвалили Юриса Пуце за то, что он единственный чиновник из приглашенных не страдал провалами в памяти.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Минэкономики обратило внимание на 39 из 407 станций, которые получили разрешение на OIK, — эти компании, оформив бумаги, достаточно долго не начинали работу. Сперва разрешения аннулировали трем фирмам, позже — еще пяти, а затем еще семи.

Министру экономики Ральфу Немиро от имени правительства этой весной было поручено до конца мая найти правовое решение по отмене OIK. Невыполнение решения Сейма об отмене OIK с 31 марта стало причиной, по которой оппозиционные депутаты  инициировали отставку премьера.

Правительство 26 марта решило не отменять OIK с 31 марта 2019 года. Сейм в первой половине января 2019-го дал ответственному за отрасль Министерству экономики задание оценить эту возможность. 

При оценке отмены OIK обнаружился и ряд проблем. Одна из них — большинство производителей взяли кредиты, их обязательства составляют в общей сложности 200 млн евро. При отмене системы OIK могли возникнуть сложности с возвратом займов.

В свою очередь, вопрос тарифов на отопление касается всего общества. С отменой OIK тарифы могли измениться в 15 краях — подорожание могло составить 10-40%.

Возможные убытки подсчитала Латвийская федерация возобновляемой энергии — она цитирует исследование академика Райты Карните. В нем говорится, что при отказе от OIK и закрытии производств работу могут потерять большинство из 2 тысяч трудящихся, занятых в отрасли.

Кроме того, около 46 млн евро — ожидаемые убытки госбюджета из-за не полученных налогов, и еще 60 млн — в связанных с электростанциями отраслях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное