Главные проблемы профобразования – недостаток кадров и избалованные студенты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

О престиже профессионального образования в Латвии заговорили пять лет назад, когда появилась возможность привлечь на эти цели средства еврофондов. Профшколы были модернизированы. Успевающие ученики стали получать дополнительную европейскую стипендию. Стартовал пилотный проект дуального образования, когда обучение происходит параллельно за партой и на рабочем месте. И все же вопрос престижа профобразования остается актуальным, отмечает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Как мотивировать выпускников основной школы получать среднее образование и профессию одновременно? Довольны ли качеством профессионального образования работодатели? Эти вопросы обсуждали участники семинара, прошедшего накануне в Торгово-промышленной палате.

За пять лет число учеников в общеобразовательных школах сократилось более чем на 20 тысяч. Снизилось оно и в профшколах. Но не так сильно – на 5,5 тысяч. Приходится считаться с демографической ситуацией, и все же интерес к профессиональному образованию есть.

Стереотип, что в ПТУ идут только троечники, уступил место здоровому прагматизму учеников и их родителей. 42% выпускников основной школы продолжили обучение в училищах, техникумах и колледжах. Растет число выпускников средних школ, которые после 12-го класса идут получать профессиональное образование. Это хорошая новость. Но и плохая новость имеется: интерес учеников к специальностям, связанным с производством, все еще слабый. 

"Необходимы люди, которые могут что-то квалифицированно сделать своими руками, каких сейчас не найти днём с огнём. На каждый конкурс на должность механика на нашем предприятии приходит около 50-60 CV, из которых у 40 нет ничего общего с техникой – люди просто ищут работу и готовы делать всё, что угодно. Из тех 20 CV, которые остаются, процентов 70 – это перебежчики, которые размещают свои анкеты в надежде на то, что кто-то предложит чуть больше, чем они имеют сейчас. Вот за тех, кто остаётся, все и дерутся", - рассказал технический директор компании Intrac Latvija, занимающейся ремонтом производственной техники, Cергей Сударев.

По наблюдениям Сергея, который кроме того является председателем экзаменационной комиссии Огрского техникума, из 15-20 человек, ежегодно оканчивающих четырехгодичные курсы механиков, реально конкурентоспособными становятся максимум четверо - таковы плоды системы образования по принципу «деньги следуют за учеником».

Министерство образования в свое оправдание может сказать, что в настоящее время готовится новый Закон о профессиональном образовании – соответствующие поправки сейчас обсуждаются в Сейме.

"Необходимо как можно скорее принять изменения, чтобы совместно с работодателями быть готовыми принять учеников во время практикиЧто же касается учебных программ – то инициатива идёт не со стороны министерства и училищ. Скорее, тут мы отвечаем на запрос от бизнеса", - рассказала LR 4 представитель Министерства образования Инта Шуста.

Главной проблемой на данный момент остаются кадры - необходимы педагоги, которые бы ориентировали учеников на рабочий рынок, считает замдиректора Рижского технического колледжа Янис Ниперс. По его словам, время от времени приглашать специалистов-предпринимателей – не выход. И все же говорить о безработице среди  выпускников профшкол нет оснований, считает эксперт.

"Всех выпускников, получающих у нас технические специальности, работодатель "снимает с трассы" уже на третьем-четвёртом курсе. Работа есть для всех, условие одно – они должны хотеть работать. Можно получить 2-3 специальности, но не нужно ждать, что сразу будешь получать большие деньги. Однако сейчас так привыкли – так воспитывают родители, общество и школа", - сетует Янис Ниперс.

Сознательность и ответственность – это то, чего не хватает современным ученикам, отмечает Ниперс. Найдут ли они то, что хотят, в Латвии, или уедут работать за границу? Этот вопрос должен волновать политиков не меньше качества образования.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще