«Гильотину» над приемными покоями больниц занесут через год

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пока врачи решали вопрос о своей общей забастовке — вскрылась другая проблема. Приемные отделения латвийских больниц не смогут работать круглосуточно. Придется увольнять врачей и медсестер – такие заголовки сегодня пестрели на новостных порталах новостей. Взбудоражило общество Национальная служба здоровья, сообщает LTV7.

Чиновники Национальной службы здоровья подсчитали, сколько пациентов проходит через каждую латвийскую больницу за сутки и сколько на этих больных приходится врачей. Оказалось, что в некоторых больницах пациентов меньше, чем в других. Так, например, приемные покои почти пустуют в больнице Резекне, Екабпилсской и Зиемелькурземской региональных больницах. Заговорили об оптимизации ресурсов.

«На данный момент у нас нет каких-то разработанных проектов или изменений в законе, поэтому пока рано судить о том, что будут какие-то изменения в составе персонала», - заявила Эвия Шталберга, представитель службы.

В самих больницах тут же забили тревогу: если предложение Национальной службы здоровья найдет поддержку, приемные отделения в маленьких больницах попросту не смогут существововать. К тому же придется выбирать, какой врач-специалист нужнее — например, травматолог или анестезиолог.

 «На самом деле речь идет о том, что эти расчеты были направлены с целью вызвать дискуссию и получить предложения по улучшению системы», - пояснил министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК).

Впрочем, как и в вопросе зарплат и предстоящей забастовки, уже вечером медики пошли на попятную. Оказалось – ложная тревога. Оптимизация ресурсов не коснется приемных отделений.  Но только в ближайший год. Что будет дальше – неизвестно.
«Это как с пожарными! Вне зависимости от того, горит что-то или нет, пожарные есть все равно. И от огня не зависит размер бригады пожарных. Даже если врач в какой-то момент не занят пациентом, доктор должен быть на месте. Для безопасности людей», - заявил член парвления Кулдигской больницы Ивар Эглитис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное