Германия приостановила законопроект о заработках «дальнобойщиков»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

ФРГ временно остановила применение закона о минимальной почасовой оплате труда водителей автотранспорта к транзитным автомобильным грузоперевозчикам, информирует Министерство сообщения Латвии.

В Минсообщения поступила информация, что правительство Германии решило временно отложить применение норм закона о почасовой «минималке» для водителей иностранных грузовых фур, пересекающих территорию страны.   

Министр ФРГ по социальным и трудовым делам Андреа Налес сообщила, что Германия дождется решения Европейской Комиссии, которая постановит, не ограничивают ли нормы нового закона ФРГ свободный оборот услуг в ЕС.

Как уже сообщалось, законопроект предусматривал, что минимальная почасовая оплата труда шоферов грузовых фур на всей территории Германии не должна быть ниже 8,50 евро в час. Эти требования изначально распространялись бы и на латвийских автоперевозчиков, которые выразили недоумение планами немцев. Для наших транспортных предприятий это означало бы новые издержки и, как следствие, потерю конкурентоспособности. Ведь сейчас ставки латвийских водителей практически вчетверо ниже – 2,50 евро в час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное