ФОТО: станция московского метро с латвийским дизайном — самая популярная на новой линии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В столице России в конце августа открылась новая «желтая» ветка метрополитена, Калужско-Солнцевская, призванная разгрузить пассажиропоток на других активных линиях. Станция Новопеределкино, дизайн которой создало архитектурное бюро из Латвии United Riga Architects (URA), оказалась самой востребованной из семи построенных.

Как сообщается на сайте мэра Москвы, через Новопеределкино (это станция в конце линии, расположенная за МКАД) в будний день проходят почти 16,5 тысячи пассажиров, в выходной — около 12,5 тысячи.

Конкурс на право строить новые станции метро завершился в 2014 году. От других аналогичных тендеров этот отличался тем, что проводился открыто, и участвовать в нем могли зарубежные предприниматели. Во втором этапе в выборе победителей участвовало не только профессиональное жюри, но и простые москвичи, голосовавшие за проекты в Инетрнете. Там-то и решилась судьба будущего визуального оформления «Новопеределкина»: жюри больше понравилось дизайнерское решение российской компании Nefa Architects, однако в интернет-голосовании с большим отрывом победил рижский проект оформления, напоминающего своды кремлевских палат.

Как поясняют авторы проекта, дизайн Новопеределкино представляет собой выигрышное сочетание подсветки и ажурных металлических панелей с «архетипическими московскими мотивами».

Новопеределкино славится своими лесами, и это отражено в декорациях павильона — лазерные гравюры на декоративном стекле напоминают сосновые и березовые рощи. «Светодиодная подсветка делает гравюры флуоресцированными, создавая почти трехмерное изображение леса вокруг», — писало бюро URA в пресс-релизе, когда победило в конкурсе четыре года назад.

Использовались и оригинальные технические решения: чтобы упростить замену элементов, были устроены световые короба в виде небольших панелей (60 х 60 см). Панели можно открывать, что упрощает замену светодиодов RGB и к тому же позволяет (будь на то воля заказчика) варьировать цветное освещение панели.

В день открытия:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное