Rus.Lsm Сегодня вечером

Эпидуральную анестезию будут оплачивать всем

Rus.Lsm Сегодня вечером

Отпуск по уходу за ребёнком – для обоих родителей

В Риге начался снос "Титаника"

ФОТО и ВИДЕО: в Риге начался снос торгового центра «Титаник»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Стоимость этого здания значения не имеет. В Риге начался демонтаж торгового центра «Титаник». Несколько десятков лет он стоял в самом центре города. И наконец дождался своего айсберга — проекта высокоскоростной железнодорожной линии Rail Baltica. 11 июля до начала демонтажа по его «палубам» в последний раз прогулялась корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Граффити, исписанные вандалами стены и запах мочи. Нет, это не заброшенное промышленное здание где-то на периферии. Так изнутри выглядит (и пахнет!) здание торгового центра «Титаник», который пару десятков лет находился прямо напротив Рижского международного автовокзала. По сути, «Титаник» был первым, что в нашем городе видели иностранные туристы, которые в Ригу приезжали на автобусе.

Здание «Титаника» сдали в эксплуатацию в 1999 году. Оно состоит из торговой зоны и многоэтажной парковки. Тогда, более 20 лет назад, это была одна из первых в Риге многоуровневых парковок.

Все эти годы в торговом центре продавали одежду и аксессуары. Здесь работали кафе и парикмахерская. А многоуровневую парковку в последнее время облюбовали люди без определённого места жительства и наркоманы. С крыши, или с верхней палубы, открывается вид на Центральный рынок, автовокзал и Латвийскую академию наук. С другой стороны — на Старый город. Но вот внутри — не всё так прекрасно.

«Это — постройка 90-х, когда меньше норм было, и сами металлоконструкции ржавые. Я думаю, что каждое здание показывает ту культуру, в которой оно было создано, и как им пользовались», — говорит представитель строительной компании BeReRIX Андис Линде.

Дальнейшую судьбу «Титаника» определил проект Rail Baltica. И совсем скоро торговый центр постигнет участь одноименного трансатлантического парохода. Чтобы это стало возможным, предприятие Eiropas dzelzceļa līnijas выкупило торговый центр у владельцев почти за 8 миллионов 300 тысяч евро. Председатель правления  Eiropas Dzelzceļa līnijas Каспарс Вингрис рассказал, что споры были:

«Обычно этот процесс (отчуждения частной недвижимости под нужды государства) может пройти за полтора года. Это оптимально. У нас это заняло три года. Можно сказать, что это был очень сложный процесс.

Но теперь мы довольны. Потому что это было самое последнее препятствие к тому, чтобы открыть всю строительную зону, от Даугавы до улицы Элизабетес — и даже дальше, до Лачплеша. Эта та зона, которую мы собираемся закончить до конца 2024 года».

И сегодня здание «Титаника» начали демонтировать. Строители называют этот момент историческим. Работы продлятся около двух месяцев, и рижанам обещают, что потом здесь появится зелёный сквер.

«Мы в эту сторону от существующей железнодорожной линии выстроим Rail Baltica. Примерно 15-18 метров в эту сторону, в сторону юга. Оставшуюся площадь здесь благоустроим, здесь будет пешеходная и велодорожка, будут деревья, будут кусты, будут скамейки», — поясняет Андис Линде.

Пока же, во время демонтажа «Титаника», жителям города придётся считаться с некоторыми ограничениями. Первые две недели трамвай будет передвигаться по улицам 13 Января и Маскавас:

«Мы закончим работы в этой стороне и тогда трамвай сможет здесь передвигаться».

Строительные работы на этом участке должны закончить к 2024 году. Высокоскоростную линию Rail Baltica планируется вводить в строй постепенно — в период с 2026 по 2030 год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное