Foreign Policy: санкции – прикрытие для экономических проблем Европы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Замерший во втором квартале рост европейской экономики – это вина не России, как утверждают многие политики и СМИ на Западе, а следствие затяжных структурных проблем в самой Европе, пишет издание Foreign Policy. Зато психологическое воздействие санкций, несомненно, скажется на потреблении в ЕС негативно.

Профессор экономики Национального университета обороны США, адъюнкт-профессор Джорджтаунского университета Пол Салливан заявил: санкции – это очень удобный «воображаемый противник» для европейских политических лидеров, которым так и не удалось должным образом справиться с негативными последствиями глобального кризиса.

Еврозона технически вышла из рецессии в 2013 году, но это еще не озхначает решения фундаментальных структурных экономических проблем. В слишком медленном восстановлении народного хозяйства ЕС,в  слишком затянувшейся безработице виновата неверная политика, утверждает Салливан. А санкции создают прекрасное прикрытие, дымовую завесу, за которой можно временно спрятать серьезные проблемы самой  Европы, особенно в таких странах, как Италия, Испания и Португалия. Экономика каждой из них отстает на десятилетия от экономических лидеров Европы, и конкретных планов, как наверстать упущенное, у их правительств нет.

По словам  профессора нью-йоркского Барух-колледжа и Центра глобальных связей Нью-Йоркского университета Эдварда Голдберга, и теперешнее замедление роста экономики Германии не связано с санкциями против России и со стороны России. Он считает, еще слишком рано, чтобы эффект санкций проявился.

С этим мнением согласен заслуженный профессор Колумбийского университета Роберт Легволд: он уверен, что подлинное воздействие санкций на Европу проявится как минимум через год. И они вряд ли затронут Германию: «В случае с Германией прогнозируется примерно 30-процентное снижение торгового оборота (с Россией), что составит около 0,3% ВВП», - цитирует Легволда "Инопресса".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное