Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 12.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

Страхование здоровья оплатит государство

Агрессивный маркетинг или рэкет?

Фирмы-посредники навязывают бизнесменам «урегулирование проблем с госструктурами»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Ну, извините. Во-первых, мне непонятен ваш тон. Во-вторых, у меня есть другие приоритеты на данный момент», — так ответила владелица кафе Wok to Walk Линда Лиепиня представителю компании-посредника, настойчиво предлагавшему свою помощь в оформлении сертификата на право вести видеонаблюдение, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Предприниматель Линда Лиепиня, ранее заявлявшая, что ей угрожали, получила от компании Rigensis investments предложение оформить сертификат на право вести видеонаблюдение в своем кафе Wok to Walk. Такие бумаги выдает Государственная инспекция данных. Если фирма хранит хоть минуту видео, записанного камерами наблюдения, то ведомство должно убедиться, что при обработке данных соблюдается закон.

Предпринимателю предложили оформить сертификат за 155 евро. Лиепиня отложила проблему в долгий ящик. Но вскоре последовал звонок — голос был раздраженным.

«“Я хочу знать, когда вы подпишете договор. Мне нужно конкретно, когда будет. Я вам пишу, а вы не отвечаете”. Я сказала: “Ну, извините. Во-первых мне непонятен ваш тон. Во-вторых, у меня есть другие приоритеты на данный момент”», — рассказала Лиепиня.

Ситуация с сертификатом на видеонаблюдение чем-то напоминает историю с получением иностранной визы. Вы можете отправиться в посольство и получить ее там или же обратиться в туристическую компанию, где документы оформят за деньги. Нечто подобное происходит и здесь — только в более навязчивой форме.

Ту же услугу предлагает сама Госинспекция данных — за 30 евро. Плюс госпошлина 57 евро для крупных компаний и 28 евро для небольших фирм (если на предприятии работает меньше 10 человек) и для физических лиц.

Предложение Rigensis Investments, направленное предпринимателю, сформулировано угрожающе: мол, без сертификата компания рискует лишиться от 1,4 тыс. до 14 тысяч евро — таков штраф. Предприятием Rigensis Investments с уставным капиталом в 1 евро руководит некто Янис Лубартс.

— Это хозяйственная деятельность нашего предприятия — проводить сертификацию видеонаблюдения, отталкиваясь от требований Государственной инспекции данных, — рассказал Лубартс.

— Вы как-то уполномочены Государственной инспекцией данных?

— Наше предприятие никак не связано с этой инспекцией. Предприятие два года оказывает эти услуги, просто эта бизнесвумен неправильно поняла форму разговора.

Однако предприниматель забыл указать, что данные штрафы Госинспекция данных начнет взимать только с 25 мая 2018 года, когда в Латвии вступит в силу норма Евросоюза.

«В данной ситуации мы не можем им запретить, но мы и не поддерживаем то, что они так агрессивно рассылают свои предложения», — пояснила Ольга Граудиня, представитель Госинспекции данных.

«На такой рэкет и мистические компании, которые до сих пор существуют в огромном объеме между государством и предпринимателем, я не буду реагировать сама и призываю другие компании тоже не делать этого», — заявила Лиепиня.

Она выразила сожаление, что до сих пор у латвийских предпринимателей нет единого источника информации, откуда они, не боясь штрафов и проверок, могли бы получать все сведения о том, что необходимо для ведения полноценного бизнеса. Информация об инициативах государства или новых пошлинах доходит до них в таком странном и не всегда корректном виде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное