Фирмы по вывозу строительного мусора конкурируют не всегда честно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня компания Eco Baltia grupa завершает очередную социальную кампанию, в рамках которой каждый мог стать мобильным репортером и, сфотографировав кучку строительных отходов, посодействовать в обнаружении загрязненных зон, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Таких мест хватает, потому что отдельные фирмы по вывозу отходов «экономят» на услугах полигона по утилизации мусора и сваливают груз в лесу.

О результатах социальной акции рассказал ЛР4 юрист компании Eсo Baltija Grupa Янис Буткевич:

«Хотелось бы выидеть больший прогресс. К сожалению, мы все еще сталкивается с проблемой, когда строительный мусор попадает в окружающую среду и загрязняет ее. Мы уже третий год подряд призываем правительство, депутатов и общественность задуматься о проблемах, из-за которых такое происходит, и найти их решение».

Откуда берется строительный мусор? Главными поставщиками являются сами устроители ремонта, которые самостоятельно выносят мусор. И – недобросовестные фирмы, которые собирают отходы на месте их возникновения и потом сгружают кирпичи, шифер или мебель в соседнем лесу. Янис Буткевич рассказывает о нечестной конкуренции среди фирм по вывозу строительных отходов:

«Коммерсанты, которые собирают мусор официально, платят налоги, они платят за транспортировку мусора на полигоны и за хранение мусора, который невозможно переработать. Им тогда надо платить 30 евро за тонну! Часть коммерсантов - недобросовестны, они предпочитают сэкономить на хранении и лучше отвезти куда-то, где платить не придется, и высыпают этот мусор где попало».

Разрешение на вывоз строительного мусора выдает Государственная служба природоохраны. Для этого коммерсант должен отправить заявление в региональный департамент Службы окружающей среды, в котором будет указана информация о том, какого вида транспортное средство находится в его распоряжении, рассказала представитель Службы окружающей среды Юлия Никитина:  

«Таким образом служба может выяснить, сколько строительного мусора коммерсант может перевезти за год, за конкретный период времени. Сейчас в стране зарегистрировано 107 таких предприятий».

Никитина рассказала, как ответственный клиент может понять, что фирма, найденная на сайте объявлений, вывезет отходы на переработку в соответствии со всеми требованиями, а не выгрузит за углом.  

«Насторожить должна пониженная цена таких услуг. То, что вам не дают официального документа об оплате услуги. ».

Роман – совладелец небольшой строительной фирмы. Чтобы "не портить карму бизнесу", с напарником решили избавляться от строительного мусора легально – через специализированную фирму.

«В обычной двухкомнатной квартире мусора набирается примерно пять кубометров. Легкий мусор вывозить мы вызываем специальную фирму - она вывозит на микроавтобусе, так дешевле. А если что-то тяжелое - то выгоднее нанять контейнер. Пятикубовый стоит около 60 евро».

Только одна беда: по словам Романа, сами клиенты не беспокоятся по поводу возможных нарушений - им важнее сплавить мусор с глаз долой подешевле. Заказчики отказываются от законных способов вывоза мусора в пользу сомнительных предложений на интернет-сайтах. А пока есть спрос - будет и предложение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное