Rus.Lsm Сегодня вечером

"Саратов" в Лиепае. 100 лет спустя

Rus.Lsm Сегодня вечером

Демарш в ПАСЕ из-за России

Взносов нет, но вы держитесь

Фирма не платила налоги — экс-работник рискует лишиться части пенсии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В редакцию «Русского вещания» обратился житель, за которого компания не заплатила налоги. А это для него перед самым выходом на пенсию, очень важно. Служба госдоходов, куда пострадавший обратился, ему не помогла, сообщает Русское вещание LTV7.

Виктор Короп имеет инвалидность 2-й группы. В ноябре этого года он должен был выйти на пенсию, поэтому для него очень важны социальные платежи от работодателя. Он трудился рабочим сначала в компании Daugava 16. В конце 2018 года эту компанию продали и открыли новую, с похожим названием DK 16. Виктора перевели туда. Однако вскоре он узнал, что в старой компании Daugava 16 за него не заплатили ни социальный, ни подоходный налог. Как раз за четыре месяца перед продажей компании.

«Я обратился к руководителю фирмы показал ему распечатку, что налоги не заплачены. Мне ответили, что ничего сделать нельзя, потому что фирма продана. Тогда я уволился и начал обращаться дальше», - рассказывает Виктор Короп.

Виктор написал жалобу в СГД. И попросил принять меры. Заставить фирму заплатить за него налоги. В числе прочего получил такой ответ: 

«Поясняем, что СГД по запросу физических и юридических лиц не проводит проверку налогоплательщиков. Но любую полученную информацию СГД рассматривает вместе с уже накопленной информацией о конкретном налогоплательщике, связанную с возможными рисками неуплаты налогов. И если необходимо, ведет соответствующие мероприятия по администрированию налогов». 

Значит ли эта формулировка, что простым жителям обращаться с жалобами на фирмы нет смысла, если у фирмы нет пятна на налоговой репутации?

«Предприятие оценивается с точки зрения рисков. Вся эта информация, которую мы получаем, и от физических, и юридических лиц, используется вместе с той информацией, которая есть в распоряжении СГД. Поэтому после такого одного заявления проверка начинается только тогда, если замечаются очень серьезные риски неуплаты налогов», - пояснила Русскому вещанию LTV7 представитель СГД Илзе Боранце.

Если говорить о рисках, то по данным компании Crediweb на компании Daugava 16 до сих пор висит долг перед бюджетом в 17 тысяч 550 евро. В конце 2018 года у компании сменился владелец. Им стала гражданка России Анастасия Степанова. Где ее искать – неизвестно.

А вот до продажи в компании было три совладельца. Среди них – латвийский хоккеист Каспарс Даугавиньш, его брат и отец. Кстати, Даугавиньш играет в хоккей под 16-м номером. «Русское вещание» отправилось на поиски компаний Daugava 16 и DK 16. Обнаружили только DK 16 на улице Юрмалас гатве, в здании автосервиса. Здесь за компанию Daugava 16 не отвечают. Знаменитого хоккеиста и его родственников журналисты не обнаружили.

Кстати, компания DK 16, которая была образована всего полгода назад, уже имеет налоговый долг в размере 1397 евро. Виктор Короп рискует потерять часть пенсии, поскольку в СГД своя система оценки рисков.

В прошлом году в Латвии было ликвидировано свыше 20 тысяч компаний. Об этом говорит статистика Регистра предприятий. Но ни одна статистика не говорит о том, сколько работников этих компаний остались без социальных платежей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное