Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцина по вызову

Rus.Lsm Сегодня вечером

Первая ночь локдауна прошла спокойно?

Министр: финансовую помощь бизнесу утвердят без проблем

Финансовую помощь бизнесу утвердят без проблем — глава Минэкономики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правила по предоставлению финансовой помощи предпринимателям в связи с локдауном будут утверждены правительством без каких-либо проблем — ожидается, что это произойдет на заседании Кабмина во вторник, заявил в эфире LTV министр экономики Янис Витенбергс. 

По словам министра экономики, финансовые инструменты для предпринимателей были представлены с предложением о введении локдауна. Поэтому осталось лишь утвердить их в следующий вторник. Далее последует согласование механизма поддержки с Европейской Комиссией.

«Критерии изменились по сравнению с предыдущим разом. Есть конкретные сферы, которые не смогут претендовать на поддержку. Это строительство, обрабатывающая промышленность, IT-сектор. Поддержка сфокусирована на отраслях, которые во время локдауна не могут работать».

Впереди, по словам Витенбергса, обсуждение помощи торговым центрам и спортивной отрасли, а также культурным учреждениям.

Ранее на этой неделе глава Минэконмики заявил, что на поддержку предпринимателей потребуется по 60 млн евро ежемесячно. Предприниматели, как уже писал Rus.LSM.lv, отнеслись к очередным ограничениям с большим беспокойством, они не сомневаются, что бизнесу придется нелегко как минимум на первых порах. В такой ситуации актуален вопрос о государственной поддержке, заявил ранее Latvijas Radio президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

Режим ЧС, ранее введенный правительством, начал действовать 11 октября и продлится даже после локдауна, по 11 января включительно. Он предусматривает серьезные ограничения для не привитых от Covid-19 людей. С 21 октября в Латвии вступил в силу новый пакет ограничений, предусматривающий в том числе комендантский час по ночам — локдаун объявлен до 15 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное