ТЧК

ТЧК. Котлам – труба?

ТЧК

ТЧК. Check-up здоровья: почему нужна профилактика?

ТЧК. Научные нужды страны

Финансирование науки и вузов еще не вернулось на докризисный уровень — академик

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на прописанные в законах обещания, Латвия не увеличивает финансирование высшего образования и науки. При этом и сам размер финансирование не вернулся даже не уровень 2008 года, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv президент Латвийской академии наук Ивар Калвиньш.

«Финансирование высшего образования еще не вернулось на уровень 2008 года. Во время экономического кризиса в 2008-2009 гг. финансирование было снижено. После этого вернуться хотя бы на уровень 2008 года мы просто… забыли», - считает Ивар Калвиньш.

Это, по словам академика, наносит большой ущерб: «Вы не можете рассчитывать, что где-то появится группа профессоров, которая будут задарма – без денег, оклада, без лаборатории, оборудования – работать».

Если же говорить о финансировании вузов, то «бюджет всех наших государственных вузов, вместе взятых, меньше, чем у университета в Тарту».

Калвиньш пояснил, что в законах прописаны коэффициенты, согласно которым нужно вкладывать определенные средства в науку, а также заложен показатель, которого планируется достичь. Но на деле этот закон не соблюдается.

«В 2017 году в сфере науки на все про все выделялось 60 млн евро. В 2018 году – 63,9 млн евро. В 2019 году – 69 млн евро. В 2020 году – 69 млн евро. В 2021 году – 69 млн евро. И если учесть инфляцию, реальное финансирование снижается. Это регресс», - заявил Калвиньш.

«Если мы смотрим на то, сколько выделяется на науку в странах Европы, то мы в самом конце этого списка

Лидирует Северные страны – Швеция и другие. Мы отстаем в разы», - подчеркнул академик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное