Филиалу Danske Bank в Латвии разрешили продать свои доли банку Citadele

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

От того, что AS Danske Bank передаст AS Citadele banka доли своего латвийского филиала, негативного влияния не возникнет, решила Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK, КРФК) и разрешила такую сделку, сообщается на ее сайте.

Комиссия приняла такое решение 14 января, основываясь на полученном 16 декабря от AS Danske Bank предложении о переходе, которое включает в себя также договор о перенятии филиала кредитного учреждения.

Оценив поданные AS Danske Bank документы в соответствии с частью первой ст. 59.2 закона о кредитных учреждениях, FKTK пришла к выводу, что такой переход не повлияет негативно на деятельность AS Citadele banka, а также не произведет негативного эффекта на защиту интересов клиентов филиала датского банка в Латвии. То есть — будут сохранены в силе все права и обязанности, проистекающие из договоров, заключенных латвийским филиалом AS Danske Bank с клиентами.

Продажа коммерческих долей филиала Danske Bank в Латвии состоится уже в феврале. Сообщает комиссия. Это предусмотрено стратегией банка по прекращению его деятельности на латвийском рынке.

Как ранее сообщалось, Danske Bank в феврале 2018 года объявил, что закроет свои филиалы не только в Эстонии, но и в других странах Балтии, а также в России, поскольку желает сосредоточить свой бизнес на рынке стран Скандинавии. Еще годом ранее, весной 2018-го, банк объявил, что прекращает заключать договоры с новыми клиентами.

В Эстонии кредитное учреждение успело попасть в поле зрения финансовой инспекции, где его заподозрили в несоблюдении мер по предотвращению отмывания денег. Сумма легализованных при посредничестве эстонского филиала Danske Bank теневых капиталов может достигать 150 млрд долларов, сообщалось в сентябре 2018-го. Аудитор счел, что нарушения были еще масштабнее.

По величине своих активов в Латвии филиал Danske Bank был девятым.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное