Фейферис: Евро привлечет спекулянтов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Вступление в еврозону в краткосрочной перспективе позитивно отразится на экономике Латвии. Однако через несколько лет ситуация может серьезно измениться. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днем" представитель общественного движения "За лат, против евро", экс-глава Hipoteku un zemes banka Инесис Фейферис.

В краткосрочной перспективе после перехода он прогнозирует приход в Латвию спекулятивных инвесторов, которые будут готовы вложить средства в недвижимость и лесные ресурсы. Однако в перспективе, по мнению Фейфериса, это отразится спадом экономики.

Все бедные страны, вступившие в еврозону, сейчас находятся в очень сложной ситуации. Латвию можно сравнить со Словенией. Когда они вступали в еврозону, экономика страны была очень успешной. Сейчас они близки к банкротству и необходимости просить международную помощь. Греция до перехода на евро также нормально развивалась, но мы все знаем, что происходит с этой страной сейчас, заявил Фейферис.

Он отметил, что организация "За лат, против евро" борется не против евро как такового, а против преждевременного перехода на единую европейскую валюту.

"Если мы на некоторое время оставим лат – оставим возможность осуществлять независимую монетарную политику и собственную инвестиционную программу", сказал Инесис Фейферис, добавив, что в настоящее время его организация работает над организацией референдума по 68-й изменению статьи Сатверсме. Предполагается, что это позволит принимать политические решения не только депутатам, которые, по словам банкира, порой руководствуются очень странными соображениями, но и всему народу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное