Фермеры жалуются, что насекомые одолевают их скот в жару

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Погода стоит жаркая и влажная, и в этих условиях расплодилось невероятно много жалящих насекомых, которые очень досаждают стадам, сообщает ReTV. И хотя Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) еще не получала сообщений о гибели животных, мошки и оводы стали настоящей угрозой для здоровья скота. Крестьяне решают проблему кто как умеет и может.

«Я большие попоны использую, просто накрываю», — рассказывает владелица фермы Atvari Ивета Курякина. Корова Билле не для показа мод так наряжена: ткань оберегает ее от укусов.

«Ситуация, можно даже сказать, трагическая. Корова совершенно черной масти — она не может постоять на месте, ее невозможно подоить, и она так ослабла, что удои упали более чем наполовину», — рассказывает хозяйка.

Опаснее всего — кусачие мошки, их нападения причиняют животным боль, вызывают воспаление, а если ранок окажется много, может наступить и анафилактический шок. В итоге животное погибнет от сердечной недостаточности и перебоев с дыханием.

Оводы, комары и слепни не так опасны, но мешают скоту кормиться на пастбище. Если их много, животные не могут нормально есть, худеют, у коров становится мало молока. Поэтому сейчас скот в основном держат в хлеву — и кормят там же, что удорожает себестоимость молока, рассказала владелица фермы Gaigalieši Анита Зондаре.

Известий о падеже скота из-за кусачих насекомых ПВС еще не получала, но призывает сельчан усиленно следить за стадами. Чтобы уберечь животных о укусов, их рекомендуется перед выпасом обрабатывать репеллентами. Какой препарат приобрести — лучше посоветоваться со своим ветеринаром, говорит завотделом ветдепартамента ПВС по надзору за стадами Майя Ирбе:

«Часть репеллентов — такие, которые на продуктивных животных наносить нельзя. Те, что для кошек и собак, многие запрещено применять для продуктивных животных. Нужно с этим быть очень осторожными».

Если есть подозрения, что недомогание у животного вызвано укусами насекомых, и у него наблюдается отек, тяжелое дыхание, его немедленно следует поместить в хлев и вызвать ветврача.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное