Фермеры теряют около 500 млн евро из-за сокращения урожая — глава Latraps

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году в Латвии уборку зерновых начали на две недели раньше — в селах работают комбайны, фермеры активно сдают урожай. К пункту приема кооперативного общества Latraps в Элее свозят рапс, озимую пшеницу и ячмень — впервые все поспело одновременно, сообщает LTV.

Пшеница в этом году не золотая, темно-коричневая. Фермеры говорят, что это свидетельствует о высоком качестве. Однако нынешний урожай значительно меньше, чем в предыдущие годы.

«В другие годы начинали думать, что надо начинать обмолачивать, в этом году фермеры уже привезли груз и говорят, что молотить закончили. Это на самом деле не нормально и свидетельствует, что урожай значительно меньше, выражено меньше... По грубым подсчетам, у фермеров в этом году около 500 млн евро убытки», — считает генеральный директор Latraps Эдгар Ружа

Сырым летом большая часть зерновых уходит на корм скоту, в этом же году наоборот — все собранное годится в пищу.

«У нас качество лучше, чем в Германии и Франции. Поэтому наше зерно ценят, можно лучше продать. Цены на бирже выше, насколько это обоснованно, кто знает. Всю весну Россия говорила, что будет огромный урожай, но в последних новостях они говорят о низком урожае. Возможно, это спекуляция, но нам это на руку, стоимость уборки высока», — отметил Ружа.

В данный момент на бирже цена высококачественной пшеницы — 200 евро за тонну, в прошлом году цены держались на уровне 140 евро за тонну.

Раймонд Казбукис, фермер из Рундальского края, не скрывает, что он после сбора урожая всегда подсчитывает плюсы и минусы. В этом году зерно настолько сухое, что не надо платить за обмолот. «Это надо принимать во внимание. В прошлом году мы за обмолот платили 46 тысяч евро. В этом году это покрывает падение урожая, которое будет около 25%», — отметил он.

Для озимой пшеницы падение не будет таким больший, но яровых хорошо если хватит на семена: растениям не хватает влаги, поэтому зерна мало, оно плохое. Казбукис отметил — если не посеять озимые, следующий год может быть рискованных. «У нас была установка, за какую цену всю запланированную пшеницу и рапс сеять, поэтому сейчас я в такой ситуации — все обмолочено. Это выгодно и по деньгам, и по времени», — добавил фермер.

Он признал, что урожай страхует каждый год — против мороза, града. И можно спать спокойно, если бушует гроза. На случай засухи полис не делает, но тут есть закономерность.

«Когда в Латвии жара, то грозы с градом. Я была в нескольких хозяйствах, оценивала убытки, поскольку я эксперт по страхованию, и убытки были действительно большие, около 70%. Их покрывает страховка», — рассказала агроном Latraps Лига Ружа.

В данный момент зерновые в Латвии выращивают на 703 тыс га. На следующей неделе начнут сеять озимый рапс, но пшеницу, хотя поля и убраны, только в сентябре. Если начать слишком рано, она будет быстро расти и не сможет перезимовать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное