Фермеры немного активнее страхуют посевы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году крестьяне больше интересуются страхованием посевов и активнее оформляют полисы, рассказал в интервью LTV глава Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин.

Он признал, что это происходит после пережитых в прошлом году потопов. Больше всего застрахованных посевов сейчас в Земгале — около 20%, в Курземе и Видземе — «надцать» процентов, меньше всего — в Латгалии, до 10%.

Абашин указал, что небольшой рост страхования посевов логичен, поскольку нельзя рассчитывать, что за столь короткое время показатель значительно вырастет. Годы и десятки лет необходимы, чтобы фермеры и страховщики привыкли друг к другу и сработались.

Ранее Абашин подтвердил: пока в Латвии страховать посевы предлагают только две компании. «Автоматически в покрытие рисков потопы или ливни из страховщиков не включил еще никто, но оба страховщика, которые страхуют фермеров, сказали, что выборочно фермерам предлагают и это. Включить новый риск не так просто, потому что это требует время на подготовку, но страховщики на это идут. Если поговорить со страховщиками, которые этот продукт предлагают, то вывод такой: предложение немного лучше, чем в прошлом году, но опять появляются региональные различия. Латгалия отстает».

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конце 2017 года потопы нанесли латвийским фермерам 37 млн евро убытков, из которых 19,8 млн евро — потери по прямым инвестициям, ранее заявил в интервью LTV министр земледелия Янис Дуклавс.

В пострадавших от дождя частях Латгалии, Видземе и Земгале не собрали овощи и зерновые на площади более 100 тысяч га.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное