Фермеры не спешат страховать посевы от ударов стихии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В прошлом году дожди нанесли сельскому хозяйству серьезный ущерб, однако крестьяне пока не стали активнее страховать поля. При этом страховые компании не могут предложить фермерам новые полисы, которые позволят покрыть убытки от ливней и потопов. Фирмы говорят, что спрос немного вырос, однако многое зависит от региона — наименее активна Латгалия, сообщает Latvijas Radio.

Из-за прошлогодних затяжных дождей убытки фермеров составили более 37 млн евро. Часть ущерба государство компенсировало из средств на непредвиденные расходы. Вновь актуальным стал и вопрос о страховании полей, поскольку крестьяне это делают неохотно.

«Нет, мы не страхуем посевы, но мне уже 70 лет. Я сильно этим больше не интересуюсь», — рассказал Юрис Пойканс, фермер из Карсавского края.

В его хозяйстве убытки от потопов — после выплаты компенсации — составили 100 тысяч евро. Пойканс признал, что в этом году о страховании посевов не думал, да и раньше поля не страховал, потому что нет выгодного предложения.

«Потопа теперь не будет, теперь какие 10 лет будет сушь [смеется]. Так обычно бывает. Но на самом деле мы особенно не интересуемся страхованием, потому что вряд ли от актуальной теперь засухи сможем застраховать. В свою очередь, с потопом так: я проработал всю жизнь в сельском хозяйстве, и в последний раз такие ливни и потопы были только 30 лет назад. Страхование это не решение, потому что сам крестьянин понесет убытки», — отметил он.

Гунтар Барткевичс, владелец хозяйства Riekstiņi Балтинавского края, рассказал, что пострадавшее от прошлогодних ливней поле застраховано не было. Убытки составили около полумиллиона евро, а госкомпенсация покрыла только часть.

Фермеры же признают, что пока идут интенсивные полевые работы, но летом крестьяне займутся изучением полисов, которые предлагают страховщики.

«Сейчас, когда закончим посевы, точно посмотрим. Пока единственное, что могу сказать — да, бы хотели бы застраховать поля от риска ливней, но каковы предложения и решения — у меня нет ни малейшего понятия. Но закончим большую весеннюю работу и в июне начнем решать. Я очень надеюсь, что страховщики как-то оценили ситуацию прошлого года и дадут какие-то возможности, потому что и в тот момент осенью мы застраховали бы, но мы не могли ничего найти, потому что этого риска потопов из-за дождя в предложении не было. Стоит работать на нормальных условиях, чтобы у фермеров был интерес страховаться», — отметил он.

Данные Министерства земледелия за прошлую осень свидетельствуют, что в Латвии было застраховано только 3,7% полей, в Латгалии — 0,17%. Компенсацию на случай стихии предлагали только два полиса. Как увеличить это число, в прошлом году обсуждала рабочая группа, куда входили фермеры и страховщики.

Однако Янис Абашинс, глава Латвийской ассоциации страховщиков, подтвердил: пока в Латвии страховать посевы предлагают только две компании. «Автоматически в покрытие рисков потопы или ливни из страховщиков не включил еще никто, но оба страховщика, которые страхуют фермеров, сказали, что выборочно фермерам предлагают и это. Включить новый риск не так просто, потому что это требует время на подготовку, но страховщики на это идут. Если поговорить со страховщиками, которые этот продукт предлагают, то вывод такой: предложение немного лучше, чем в прошлом году, но опять появляются региональные различия. Латгалия отстает», — отметил он.

В сельскохозяйственном секторе страхование посевов в данный момент на 65% софинансирует государство.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конце 2017 года потопы нанесли латвийским фермерам 37 млн евро убытков, из которых 19,8 млн евро — потери по прямым инвестициям, ранее заявил в интервью LTV министр земледелия Янис Дуклавс.

В пострадавших от дождя частях Латгалии, Видземе и Земгале не собрали овощи и зерновые на площади более 100 тысяч га.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное